«Система» рассматривает приобретение новых нефтяных месторождений не только в России

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. АФК «Система» рассматривает новые возможности приобретения нефтяных месторождений не только в России, но и за рубежом, сообщил основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков.

«Мы сейчас рассматриваем, изучаем целый ряд рынков: и «Русснефтью» , и «Башнефтью» . Это не только российский рынок, но рынки сопредельных государств», - сказал Евтушенков в интервью телеканалу РБК.

"Башнефть" в конце июня получила право на разведку и разработку блока 12, расположенного в иракских провинциях Наджаф и Мутанна, приблизительно в 80 километрах юго-западнее города Самава и в 130 километрах западнее города Насрия. Право предоставлено со ставкой вознаграждения 5 долларов за баррель нефтяного эквивалента. Партнером "Башнефти" в проекте является компания Premier Oil.

Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима" , 87,23% "Новойла" , 73,02% "Уфаоргсинтеза" , 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта" .

ОАО "НК "Русснефть" - вертикально-интегрированный нефтяной холдинг, в структуру которого входят 24 добывающих предприятия. География деятельности компании охватывает 11 регионов России и СНГ: ХМАО-Югра, ЯНАО, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую области, Удмуртию, а также Белоруссию. В разработке находится 167 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы нефти компании превышают 600 миллионов тонн. "Русснефть" увеличила добычу нефти в 2011 году на 5,6% по сравнению с предыдущим годом - до 13,6 миллиона тонн.

Основными акционерами "Русснефти" являются предприниматель Михаил Гуцериев и АФК "Система", владеющие по 49% акций. Еще 2% бумаг переданы Сбербанку как основному кредитору.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.