Глава Минсельхоза выступит в Госдуме 19 сентября [Версия 1]

Приводятся высказывания зампреда аграрного комитета Госдумы Надежды Школкиной.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Госдума намерена пригласить на "правительственный час" 19 сентября главу Минсельхоза Николая Федорова, такое решение депутаты приняли на заседании в среду.

С предложением пригласить министра сельского хозяйства в Госдуму выступили коммунисты, они выразили обеспокоенность в связи со сложным положением в АПК из-за засухи.

В результате было принято решение поменять правчасы местами с участием глав Минсельхоза и Минобрнауки.

"Мы провели консультации, есть возможность заменить выступление на "правительственном часе" министра образования Дмитрия Ливанова, которое у нас планировалось на 19 сентября, на выступление Николая Федорова. Таким образом, мы на 14 ноября переносим выступление министра образования и науки Ливанова, а 19 сентября готов выступить перед депутатами министр сельского хозяйства", - сообщил полпред правительства в ГД Андрей Логинов.

Он попросил фракции и заинтересованные комитеты подать вопросы в Совет Думы, чтобы завтра направить их в Минсельхоз для подготовки правчаса. Он также предложил объединить с выступлением министра годовой отчет по программе "Развитие сельского хозяйства". 

Зампред аграрного комитета Госдумы Надежда Школкина полагает, что министру будут заданы самые актуальные вопросы, в том числе и по новой госпрограмме.

"Чтобы качественно помочь отечественному АПК, необходимо принять государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, причем уровень прямой поддержки отрасли должен составить разрешенный нормами ВТО - 9 миллиардов долларов", - отметила она.

Она уточнила, что госпрограмма  развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы впервые будет принята не на пять лет, а на восемь. "Долгосрочное планирование всегда хорошо отражается на развитии любой экономики", - сказала Школкина.

По ее словам, в программу вошли абсолютно новые разделы: развитие мелиорации – этому направлению уделено особое внимание после засухи 2010 года, развитие малых форм хозяйствования (крестьянские фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства), развитие инфраструктуры и логистики рынка.

"Важно не только произвести продукцию, но и доставить до нашего потребителя", - сказала парламентарий.

Отдельная тема - ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий». "Инфраструктура села очень сильно отличается от городской, и хотя АПК оказывается серьезная поддержка, но только 4% идет на развитие инфраструктуры. Выделяемых на эти цели средств мало", - считает зампред комитета. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.