Moody's отозвало рейтинги украинского банка "Форум" по бизнес-причинам

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's в понедельник отозвало рейтинги украинского банка "Форум" - "дочки" Commerzbank AG - по бизнес-причинам, говорится в сообщении агентства.

До отзыва банк имел рейтинг самостоятельной финустойчивости "E+", долгосрочный депозитный рейтинг "B3" и краткосрочный "Not Prime", а также рейтинг по национальной шкале "Baa3.ua".

Ранее Moody's понизило депозитный рейтинг банка на одну ступень из-за вероятности сокращения доли германской кредитной организации в капитале украинского банка. Прогноз по рейтингу был негативный.

Банк "Форум" 30 июля объявил, что "Смарт-холдинг", контролируемый украинским бизнесменом российского происхождения Вадимом Новинским, договорился с Commerzbank AG о приобретении 96% акций банка, и в настоящее время соглашение находится на этапе согласования в регуляторных органах. Группа "Смарт-холдинг" ожидает завершения сделки по приобретению банка "Форум" у Commerzbank до конца текущего года.

Commerzbank AG приобрел 60% акций банка "Форум" в 2008 году за 600 миллионов долларов. Позднее немецкий банк выкупил еще 26,25% украинского банка за 70 миллионов долларов у украинского бизнесмена Леонида Юрушева.

Commerzbank AG, первоначально Commerz- und Disconto-Bank, основан в 1870 году в Гамбурге путем слияния нескольких небольших частных банковских предприятий. В 1905 году произошло объединение Commerz- und Disconto-Bank и Berliner Bank. В настоящее время Commerzbank AG является вторым по значимости банком в Германии после Deutsche Bank.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.