МТС в первый день работы в Туркмении подключил более 600 тысяч абонентов [Версия 1]

Уточняются данные по числу абонентов в заголовке и первом абзаце в связи с поступлением новой информации, расширен третий абзац, добавлена цитата в четвертом абзаце.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Компания ОАО "МТС" , возобновившая в четверг оказание услуг связи в Туркменистане после полуторагодового перерыва, в первый день работы подключила более 615 тысяч абонентов, сообщил оператор.

МТС вернулась на рынок связи республики после того, как в начале 2011 года туркменское агентство связи отозвало все лицензии оператора.

До этого в четверг МТС сообщал о подключении 460 тысяч абонентов, однако в оставшиеся до конца рабочего дня часы компании удалось еще больше нарастить число пользователей. Ранее компания планировала подключить около 440 тысяч пользователей до конца 2012 года.

"Беспрецедентная динамика подключений к сети МТС в Туркменистане уже в первый день работы говорит о высоком уровне доверия к бренду оператора со стороны абонентов. Мы искренне признательны каждому жителю Туркменистана, сохранившему нашу SIM-карту, и надеемся, что качественная мобильная сеть, широкий спектр доступных услуг и новые технологии будут способствовать развитию страны и росту благосостояния ее жителей", - приводятся в сообщении компании слова вице-президента, директора бизнес-единицы "МТС Зарубежные компании" Олега Распопова.

Всего в перезапуск сети инвестировано 1,5 миллиона долларов, еще 40 миллионов долларов планируется потратить в 2012-2015 годах.

Салоны МТС в Туркменистане открылись в четверг в 10.00 по местному времени. Как пояснила "Прайму" пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко, в республике работает около 140 салонов связи (одна пятая от прежнего количества), в будущем их количество планируется увеличить.

На данный момент подключиться к сети оператора могут те абоненты, которые сохранили sim-карты МТС. Продажи новым пользователям оператор планирует начать до 1 октября текущего года.

Президент МТС Андрей Дубовсков ранее говорил о том, что после запуска компания планирует протестировать сеть, прежде чем приступить к прямым продажам.

В декабре 2010 года туркменское министерство связи приостановило действие лицензии компании Barash Communications Technologies Inc. (BCTI - туркменская "дочка" МТС) сроком на месяц, а после отозвало ее окончательно. Министерство мотивировало это прекращением срока действия пятилетнего договора с МТС, по которому компания отчисляла властям часть доходов от операций в этой стране (20% чистой прибыли - с 21 декабря 2005 года). Регулятор также обязал BCTI расторгнуть контракты с абонентами, провести с ними взаиморасчеты и демонтировать все оборудование.

В начале мая 2012 года АФК "Система" удалось договориться с правительством Туркмении о возобновлении деятельности МТС в стране. "МТС-Туркменистан" получила лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM и 3G сроком на три года, заключила ряд соглашений с государственными предприятиями связи Туркмении о присоединении сетей и взаимодействии на уровне инфраструктуры и реализовала ряд дополнительных мероприятий, позволяющих возобновить работу в республике. По новому договору, "МТС-Туркменистан" будет ежемесячно выплачивать ГКЭ "Туркментелеком" 30% чистой прибыли (против 20% по прежнему контракту), полученной от деятельности компании в республике, и исчисляемой в соответствии с правилами бухгалтерского учета Туркмении.

На момент прекращения деятельности в республике МТС обслуживала около 2,4 миллиона человек, была лидером туркменского рынка сотовой связи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.08.2012
21:50
ФСФР зарегистрировала размещаемый для присоединения "Пласткаба" допвыпуск акций "Каустика"
30.08.2012
21:20
ФРБ Канзас-Сити: Индекс деловой активности в производственном секторе Десятого округа ФРС в августе вырос на 3 пункта
30.08.2012
21:19
Правительство внесло в ГД поправки о передаче государству незадекларированных товаров
30.08.2012
20:58
ТТК заплатил за регионального оператора ШПД "Электро-ком" 2,35 млрд руб
30.08.2012
20:39
МТС в первый день работы в Туркмении подключил более 600 тысяч абонентов [Версия 1]
30.08.2012
20:24
S&P повысило краткосрочный рейтинг ЕАБР в национальной валюте на ступень - до "A-2"
30.08.2012
19:44
"Почта России" просит МВД наказать организаторов DDoS-атак на свой сайт [Версия 2]
30.08.2012
19:39
РЖД летом договорились с RBS и JP Morgan о кредитах на сумму до $1 млрд
30.08.2012
19:19
ПОВТОР - Акционеры Polymetal в октябре рассмотрят вопрос о смене дивидендной политики
Комментарии отключены.