Сбербанк запустил первый мобильный офис, в том числе для работы в "новой" Москве

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Московский банк Сбербанка России запустил первый мобильный офис, в том числе для работы в "новой" Москве, рассказал на презентации зампред банка Сергей Малышев.

Офис работает на базе автобуса завода "Волжанин", оснащен двумя банкоматами и двумя устройствами самообслуживания. На пилотный образец, представленный журналистам, банк потратил 15,3 миллиона рублей. Офис, на создание которого ушло два месяца, снабжен специальным лифтом для малоподвижных клиентов.

"Этот автобус - не космический аппарат, мы собираемся запустить несколько таких офисов, некоторые форматом поменьше. В нем можно проводить до 80% операций, характерных для обычного подразделения банка: сделать вклад, оставить заявку на карту, осуществить платеж", - сообщил Малышев, который в Московском Сбербанке курирует розничный бизнес.

Он сказал, что банк предполагает заказать до конца года еще два мобильных офиса меньшим форматом стоимостью около 8 миллионов рублей каждый.

Представленный офис сейчас работает на Московском автосалоне, а к Дню города, который отмечают в столице в предстоящие выходные, разместится у входа в Парк имени Горького.

"Такие офисы мы будем использовать в том числе на присоединенных территориях", - говорит Малышев.

"Есть такое понятие - однокресельные офисы - там работает один сотрудник банка, и то не каждый день. Возможно, целесообразнее использовать мобильный офис", - отметил он, добавив, что такая практика есть в Восточной Европе.

По оценке Сбербанка, мобильные офисы окупят себя в течение года. Банк застраховал в ВСК сами автобусы, технику в них и наличные.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.