Прогноз по росту экономики Франции в 2013 г может быть снижен с нынешних 1,2% - премьер

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро не исключает снижения прогноза по росту экономики страны на следующий год с нынешних 1,2%, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

Глава правительства, выступая в эфире France 2, заявил, что прогноз по росту ВВП должен быть "немного снижен".

Эйро однако не назвал нового прогноза или диапазона по ключевому макроэкономическому показателю, и не уточнил, когда прогноз может быть понижен.

При том, отмечает агентство, ряд экономистов считает нынешний прогноз слишком оптимистичным.

Председатель правительства Франции пообещал, что бюджет на 2013 год будет "честным" - и не назвал при этом цифр.

Таким образом, прогноз по росту на 2013 год может быть снижен во второй раз менее чем за два месяца: в начале июля текущего года правительство Франции понизило прогнозы показателей экономического роста на 2012 и 2013 годы: в 2012 году рост ВВП составит 0,3% (ранее прогнозировалось 0,7%), в 2013 году показатель составит 1,2% (ранее называлась цифра 1,7%).

Минтруд Франции ранее сообщил, что число безработных в стране в июле увеличилось на 41,3 тысячи, или на 1,4% по сравнению с июнем, до 2,987 миллиона человек. Показатель оказался хуже ожиданий аналитиков, ожидавших роста числа безработных в прошлом месяцев только на 27,5 тысячи человек, до 2,967 миллиона человек.

В июле показатель рос 15-й месяц подряд.

Комментируя эти данные, Эйро сказал, что "исправить" такую статистику будет "непросто".

В минувшем месяце Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции проголосовало за вотум доверия правительству Эйро, вынесшего на суд парламентариев курс нового кабмина. Согласно программе правительства, планируется создание в течение пяти лет 60 тысяч рабочих мест в сфере образования, а также открытие за государственный счет 150 тысяч "рабочих мест будущего, которые будут предложены неквалифицированным людям, особенно в тех районах, где повышен уровень безработицы".

По словам премьера, число госслужащих за пять лет не должно измениться - как сообщалось ранее, наем сотрудников в одних секторах будет сопровождаться сокращениями рабочих мест в других.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.