S&P улучшило прогноз по рейтингу "A-" Volkswagen Group до позитивного [Версия 1]

Добавлены заявления агентства и бэкграунд (после пятого абзаца).

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило прогноз по долгосрочному кредитному корпоративному рейтингу крупнейшего европейского автомобильного концерна, германского Volkswagen Group на уровне "A-", улучшив прогноз по нему до позитивного со стабильного, говорится в сообщении агентства.

Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "A-2".

Улучшение прогноза, говорится в релизе, отражает возможность повышения рейтинга VW в ближайшие два года в случае, если группа сохранит хорошие показатели прибыли в более сложных макроэкономических условиях, а кредитные коэффициенты останутся на умеренном уровне несмотря на большой объем капзатрат.

В 2009 году Volkswagen приобрел 49,9% акций Porsche AG, слияние с которой должно завершиться в текущем году.

По мнению агентства, завершение сделки будет способствовать диверсификации продуктовой линейки VW, и в будущем доходы от продаж авто классов "премиум" и "люкс" благоприятно отразятся на финпоказателях компании.

Агентство также улучшило до позитивного прогноз по рейтингам структур группы VW - финансовой "дочки", Volkswagen Financial Services AG (VW FS), и Volkswagen Bank GmbH.

По итогам первого полугодия 2012 года чистая прибыль Volkswagen Group выросла на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 8,83 миллиарда евро. Операционная прибыль повысилась на 6,7%, составив 6,5 миллиарда евро, выручка - на 22,6%, до 95,4 миллиарда евро. Объем продаж автомобилей увеличился на 12,4% - за полугодие удалось реализовать 4,644 миллиона машин. Доналоговую прибыль Volkswagen нарастил на 22,1% - до 10 миллиардов евро.

Volkswagen AG является крупнейшим в Европе автопроизводителем, который объединяет такие марки, как Volkswagen, Audi, Skoda, Seat. В подразделение корпорации по производству автомобилей класса "люкс" входят известные бренды Lamborghini, Bentley, Bugatti. В 2009 году Volkswagen приобрел 49,9% акций Porsche AG, слияние с которой должно завершиться в текущем году. Компания занимается и выпуском грузового транспорта через отделение Volkswagen Commercial Vehicles, а также марку Scania.

Штаб-квартира Volkswagen расположена в Вольфсбурге, число сотрудников по всему миру достигает 400 тысяч человек. Дочерняя структура компании в России - "Фольксваген Груп Рус" - в 2007 году запустила завод в Калуге проектной мощностью 150 тысяч автомобилей в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.