Торги понедельника на рынке акций РФ закрылись умеренным спадом [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Без особых новостей", "Лидеры и аутсайдеры".

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Российский фондовый рынок завершил торги понедельника умеренным снижением основных индексов при неоднозначном внешнем фоне, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

К окончанию сессии индекс ММВБ сократился по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 0,38% - до 1448,57 пункта, индекс РТС снизился к этому времени на 0,43% - до 1431,53 пункта.

БЕЗ ОСОБЫХ НОВОСТЕЙ

Сегодняшняя сессия на российском рынке акций проходила достаточно неактивно. Этому способствовал, в частности, тот факт, что в понедельник в связи с выходным днем не работали лондонские биржи.

"Новостей, способных сильно подвинуть индексы, сегодня не было, однако смещение информационных пропорций в негативную сторону определяет и соответствующую динамику большинства индексов", - отмечает аналитик компании "Солд" Эльза Бикчурина.

Основными негативными факторами для рынка РФ в понедельник стали: сильное падение доходов китайских компаний в июле, августовское снижение делового оптимизма в Германии сверх ожидаемого уровня, а также общая неопределенность вокруг ситуации в Греции.

Вместе с тем, от более существенного снижения российский рынок сдерживало ожидание выступления главы ФРС США Бена Бернанке на экономической конференции в Джексон-Холе. Участники рынка надеются, что Бернанке может внести дополнительную ясность в вопрос отношения ФРС к третьему этапу количественного смягчения.

"Кроме того, сегодняшняя реакция китайского премьера Вэнь Цзябао на продолжающееся снижение прибыли местных компаний, также усиливает аналогичные ожидания в отношении Народного банка Китая. Во всяком случае, Вэнь Цзябао призвал к принятию дополнительных мер для поддержания роста экспорта и достижения целевых уровней роста экономики", - добавляет аналитик из "Солида".

По мнению аналитиков, в ближайшей перспективе рынок будет по-прежнему торговаться "в боковике".

"До начала сентября существенных изменений ждать не стоит. Если на сентябрьском заседании ФРС США не будет объявлено о вводе новых программ стимулирования, продажи могут стартовать достаточно резво", - предупреждает руководитель аналитического отдела инвесткомпании "Риком-Траст" Олег Абелев.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

РДР "Русала" по итогам дня подорожали на 0,6% на фоне оказавшейся лучше прогнозов отчетности. ОК "Русал" в первом полугодии 2012 года снизила нормализованную чистую прибыль по МСФО на 74% - до 255 миллионов долларов с 995 миллионов. Аналитики ожидали прибыль в объеме всего 206,5 миллиона долларов.

Основные наиболее ликвидные бумаги на ММВБ-РТС в понедельник оказались "в минусе". Больше остальных потеряли в цене акции "Уралкалия" (-1,7%), а также "Сургутнефтегаза" (-1,4%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.08.2012
19:36
Биржи Европы завершают торги ростом в ожидании мер по поддержке экономики еврозоны
27.08.2012
19:17
Банки РФ в июле втрое снизили потери от переоценки ценных бумаг
27.08.2012
19:10
Цены на нефть снизились на слухах о возможном распечатывании стратегических резервов нефти в США, а также на фоне появления сомнений в скором запуске QE3
27.08.2012
19:10
Общий индекс текущей деловой активности в производственном секторе штата Техас в августе вырос более чем на 11 пунктов
27.08.2012
18:56
Торги понедельника на рынке акций РФ закрылись умеренным спадом [Версия 1]
27.08.2012
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 28 августа
27.08.2012
18:22
UniCredit подтвердил проверку своей "дочки" из-за возможного нарушения санкций - СМИ
27.08.2012
18:15
Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение о сотрудничестве стран-членов Таможенного союза
27.08.2012
18:05
Биржи США вскоре после открытия торгов движутся разнонаправленно [Версия 1]
Комментарии отключены.