"Магнит" вложит 350 млн евро в развитие собственного сельхозпроизводства на Кубани

КРАСНОДАР, 20 авг - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. ОАО "Магнит" , один из крупнейших ритейлеров в России, планирует вложить 350 миллионов евро в развитие собственного сельхозпроизводства в Краснодарском крае, сообщила в понедельник пресс-служба краевого правительства по итогам встречи гендиректора компании Сергея Галицкого и главы Кубани Александра Ткачева.

"Мы решили выращивать местные, кубанские овощи для наших магазинов. Уже собираем урожай огурцов, помидоров с 40 гектаров, а за два следующих года планируем расширить площади до 120 гектаров", - приводятся в сообщении слова Галицкого.

Он отметил, что в настоящий момент одно из ключевых направлений деятельности его компании - это развитие собственного производства сельхозпродукции.

В собственную базу сельскохозяйственного производства "Магнит" планирует вложить порядка 350 миллионов евро, сказал также Галицкий.

"По своим масштабам у торговой сети получится один из самых крупных комплексов производства овощей в Европе", - говорится в пресс-релизе.

Сеть магазинов "Магнит" (штаб-квартира - в Краснодаре) является одной из крупнейших в России по объему продаж. По состоянию на конец июля 2012 года она объединяла 5,837 тысячи магазинов, в том числе 5,34 тысячи "магазинов у дома", 102 гипермаркета, шесть магазинов "Магнит семейный" и 389 магазинов косметики, расположенных почти в 1,46 тысячи населенных пунктах РФ. Выручка "Магнита" в 2011 году увеличилась на 42% - до 335,7 миллиарда рублей, чистая прибыль - на 21,4%, до 12,3 миллиарда рублей.

Около 38,67% акций "Магнита" принадлежит основателю компании и ее генеральному директору Сергею Галицкому, еще 2,89% акций владеет гендиректор ЗАО "Тандер" (операционная "дочка" "Магнита") Владимир Гордейчук, 0,54% - топ-менеджеры компании, 3,96% - кипрская Lavreno Ltd, 0,11% акций находятся на балансе компании, еще 53,83% акций - в свободном обращении.

По данным правительства Кубани, налоговые поступления компании только в краевой и местные уровни бюджетов составляют около 1,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.