Fitch и S&P негативно отреагировали на планы американского страховщика Aetna купить CVH [Версия 1]

Добавлены комментарии S&P по возможному изменению рейтинга Coventry (четвертый абзац).

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch поместило долгосрочный рейтинг американской страховой корпорации Aetna "A" на пересмотр с возможным понижением, а агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз по рейтингу компании "A-" до стабильного с позитивного, говорится в сообщениях агентств.

Так рейтинговые агентства отреагировали на сообщения о готовящейся сделке по покупке Aetna Inc. 100% акций компании Coventry Health Care Inc. (CVH) за 5,7 миллиарда долларов.

Предполагается, что Aetna заплатит 42,08 доллара за акцию, что на 20,4% больше стоимости одной бумаги на закрытии торгов 17 августа. Финансирование сделки будет осуществлено денежными средствами (65%) и акциями (35%). За одну акцию Coventry Health Care инвесторы компании получат 0,38 акции Aetna. Советы директоров обеих компаний уже одобрили соглашение.

В то же время, агентство S&P улучшило прогноз по рейтингу Coventry Health Care, который находится на уровне "BBB-", до позитивного со стабильного: агентство ожидает, что после завершения сделки Coventry станет "стратегически важным поздразделением" Aetna, и сможет иметь рейтинг на одну степень ниже, чем у Aetna.

Aetna ожидает, что сделка позволит увеличить прибыль на акцию на 0,45 доллара в 2014 году и на 0,9 доллара - в 2015 году. При этом с учетом оценки долгов Coventry Health Care стоимость соглашения может достичь 7,3 миллиарда долларов.

Американские страховые корпорации увеличили активность по слияниям и поглощениям на фоне реформы здравоохранения, инициированной президентом США Бараком Обамой. С 2014 года все граждане США должны будут либо приобретать медицинскую страховку, либо платить штраф за ее отсутствие. Несмотря на острые дискуссии и судебные разбирательства о законности принуждения американцев покупать страховку, крупнейшие игроки рынка заранее стремятся расширить бизнес и улучшить позиции для получения госконтрактов в рамках программ Medicare и Medicaid.

Coventry Health Care обслуживает как физических и юридических лиц, а также государственные учреждения через широкую сеть отделений по всей стране.

Сделка может превзойти по стоимости соглашение между компаниями Amerigroup Corporation и WellPoint в размере 4,9 миллиарда долларов, о котором стало известно в начале июля. В прошлом году Cigna Corp. приобрела HealthSpring за 3,8 миллиарда долларов.

Aetna Inc. была основана в 1853 году в Хартфорде (штат Коннектикут, США). По состоянию на конец прошлого года в компании, специализирующейся на предоставлении широкого спектра услуг медстрахования, работали 33 тысячи сотрудников.

Coventry Health Care Inc. ведет свою историю с 1998 года. Штат сотрудников насчитывает 14 тысяч человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.