"Силовые машины" сдали заказчику последнее, 10-е рабочее колесо гидротурбины для Саяно-Шушенской ГЭС

Москва, 20 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Силовые машины" (Санкт-Петербург) изготовило, испытало и сдало заказчику последнее, десятое по счету рабочее колесо гидротурбины для Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС). Об этом говорится в сообщении пресс-службы энергомашиностроительного концерна.

Как отмечается в сообщении, с завершением изготовления рабочего колеса диаметром 6.84 м и весом 145 тонн "Силовые машины" закрыли производственную программу по изготовлению крупногабаритного гидрооборудования для СШГЭС.

Отгрузка последней партии оборудования, в которую помимо рабочего колеса войдут изготовленные ранее маслованна подпятника генератора (вес - 21 тонна, диаметр – 6.1 м) и 13-тонный остов ротора вспомогательного генератора диаметром 6.09 м, запланирована на вторую половину августа 2012 года. Первая партия оборудования была доставлена на площадку станции 12 августа 2011 года. Вторая была отгружена 25 августа 2011 года, третья - 11 июля 2012 года.

Как сообщалось, контракт на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС между ОАО "Силовые машины" и ОАО "РусГидро" был заключен в ноябре 2009 года. В соответствии с ним, предприятие должно было изготовить 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения. Один новый генератор и четыре системы возбуждения уже изготовлены и установлены на гидроагрегатах, введенных в работу после восстановительного ремонта в 2010 г.

Сумма контракта составляет 11.7 млрд рублей.

Напомним, что ОАО «Силовые машины» — производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. В состав концерна входят «Ленинградский металлический завод», «Электросила», «Завод турбинных лопаток», «Калужский турбинный завод», НПО ЦКТИ, «Энергомашэкспорт», ООО «Силовые машины — завод Реостат». 69.92% акций компании находятся в собственности Highstat Ltd предпринимателя Алексея Мордашова. Еще 25% акций концерна владеет германский Siemens.

Комментарии отключены.