МЭР РФ будет ежегодно оценивать эффективность работы ОЭЗ - постановление

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Минэкономразвития РФ будет ежегодно оценивать эффективность деятельности особых экономических зон (ОЭЗ), действующих в РФ, соответствующее постановление правительства РФ опубликовано в понедельник на сайте кабинета министров.

Документом утверждены правила оценки эффективности функционирования особых экономических зон.

Эффективность деятельности каждой из 24 ОЭЗ будет проводиться исходя из таких показателей, как количество резидентов, получивших этот статус в течение отчетного года и за период с начала функционирования особой экономической зоны, а также количество коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, утративших за это время статус резидента.

Также МЭР будет учитывать количество рабочих мест, которые должны быть созданы на территории ОЭЗ в соответствии с бизнес-планами резидентов, и количество фактически созданных рабочих мест, соотношение объема заявленных и осуществленных инвестиций, объем выручки и (или) сумму доходов от продажи товаров, работ услуг, полученных резидентами.

Кроме того, будет оцениваться эффективность бюджетных расходов исходя из объема средств федерального, регионального бюджетов и местного бюджетов, направленных на создание инфраструктуры ОЭЗ, объема средств из внебюджетных источников, а также налогов и таможенных платежей, уплаченных резидентами ОЭЗ в бюджеты всех уровней и полученных ими налоговых и таможенных льгот (за отчетный период и с момента начала работы ОЭЗ).

Согласно постановлению, МЭР РФ ежегодно, начиная с 2012 года, до 1 октября года будет представлять в правительство РФ отчет о результатах функционирования особых экономических зон, а также доклад, содержащий анализ причин отклонения от установленных показателей развития ОЭЗ и предложения о повышении эффективности функционирования ОЭЗ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.