Минфин РФ утвердил новый порядок размещения страховых резервов страховщиков

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Министерство финансов утвердило новый порядок размещения страховых резервов страховщиков, говорится в опубликованном приказе Минфина N100н.

Новые требования вступают в силу с 30 сентября 2012 года. Страховщики будут обязаны выполнять требования на любую дату, при этом орган страхового надзора имеет право запросить у страховой организации информацию, позволяющую проверить исполнение требований на любую дату.

Документ вводит запрет на использование векселей юридических лиц (кроме банков), а также переводных векселей в качестве средств размещения страховых резервов. Кроме того, векселя банков, для принятия их в качестве активов для размещения, должны быть оплачены и приобретены по договору купли-продажи, векселедатель должен быть внесен в ломбардный список Банка России или иметь удовлетворительный рейтинг надежности.

Минфин существенно увеличил с 20% до 50% долю средств страховых резервов, которые могут быть переданы в доверительное управление. Также изменены в сторону увеличения структурные соотношения по доле инвестиций в облигации, в недвижимость и ряду других активов.

В перечень разрешенных активов включены ценные бумаги, выпущенные международными финансовыми организациями либо нерезидентами РФ за пределами РФ и включенные в ломбардный список Банка России. Их доля ограничена 20%.

Кроме того, суммарная стоимость активов, принимаемых для покрытия страховых резервов, не относящихся к находящимся на территории Российской Федерации, увеличена с 20% до 30%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.