Доходность гособлигаций самых надежных стран еврозоны в июле упала на 0,45 п.п. - ЕЦБ

БРЮССЕЛЬ, 9 авг - РИА Новости, Мария Князева. Средняя спотовая доходность десятилетних суверенных облигаций стран еврозоны, имеющих наивысшие кредитные рейтинги уровня "ААА", в июле сократилась сразу на 0,45 процентного пункта - до 1,87% годовых на конец июля с 2,32% годовых на конец июня текущего года, свидетельствует статистика Европейского центрального банка.

Месяцем ранее, в июне, показатель подскочил на 0,43 процентного пункта.

Годом ранее средняя доходность составляла 3,06%.

ЕЦБ учитывает рейтинги международного агентства Fitch.

Июль ознаменовался в еврозоне решениями по помощи банкам Испании, понижением базовой ставки ЕЦБ до рекордного минимума и обнулением ставки по депозитам, началом переговоров по помощи Кипру, затянувшимися переговорами "тройки" кредиторов с Грецией по сокращению расходов бюджета страны. А также ухудшением агентством Moody's до "негативного" прогнозов по рейтингам "Ааа" Германии, Нидерландов и Люксембурга и понижением на две ступени рейтинга Италии, а также подтверждением Fitch суверенного рейтинга США на наивысшем уровне "AAA".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.