Долг аукционом скрасят - Здание торгпредства России в Швеции, оцененное в 7 млн евро, 7 сентября может уйти с молотка

Москва, 9 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Здание торгпредства России в Швеции, оцененное в 7 млн евро, может быть продано 7 сентября за долги — для обеспечения требований немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера. Об этом сообщает "КомерсантЪ".

В МИД РФ изданию заявили, что принудительная продажа здания "неизбежно нанесет серьезный ущерб российско-шведским отношениям". Опасаясь подобных последствий, глава МИД Швеции Карл Бильдт, как стало известно газете, попытался воспрепятствовать проведению аукциона. Его усилия пока ни к чему не привели, но уже вызвали серьезный скандал в Швеции.

7 сентября в девять часов утра в Стокгольме должен состояться публичный аукцион по принудительной продаже жилого дома торгпредства РФ в Швеции. Речь идет о шестиэтажном здании, расположенном в местечке Лидинге вблизи Стокгольма. О назначении даты аукциона стало известно из письма, направленного шведской Службой взысканий адвокатам немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, в чью пользу и должны поступить полученные от продажи имущества РФ средства.

О том, что предприниматель из Баварии добивается ареста российского госимущества в Швеции, стало известно в октябре 2010 года. В 1998 году он выиграл дело против РФ в стокгольмском международном коммерческом арбитраже — тот вынес решение о компенсации бизнесмену свыше 2 млн евро инвестиций, потерянных им в 1990-е годы при попытке организовать охранный бизнес в Санкт-Петербурге. Россия решение не исполнила, и баварец стал добиваться ареста российской собственности за рубежом. Пока ему удалось получить около 1 млн евро от аренды комплекса бывшего советского торгпредства в Кельне.

Господин Зедельмайер считает, что с учетом пени Россия должна ему 5 млн евро. В июне независимая риэлторская компания Jaeger & J:son провела экспертизу здания торгпредства РФ в Швеции, площадь которого вместе с гаражом составляет 2,986 кв. м, оценив его в 7 млн евро.

Торгпредство находится в ведении Минэкономразвития РФ. Однако в спорах с господином Зедельмайером Россию представляет МИД РФ и управделами президента. Москва пыталась оспорить претензии баварца в судах Швеции, но безуспешно. Все инстанции — вплоть до Верховного суда — постановили: здание может быть арестовано и принудительно продано с аукциона на основании того, что оно частично используется в коммерческих целях.

Потерпев неудачу в судах, Россия попыталась оказать влияние на шведские власти. Посла Швеции в РФ дважды вызывали на Смоленскую площадь, где ему высказали претензии по поводу "отстраненной позиции" шведских властей в данном вопросе. "Российская сторона не признает легитимность решения Верховного суда Швеции, поскольку оно противоречит нормам международного права,— пояснили изданию в МИД РФ.— Помещения торгпредства, являющегося частью дипмиссии РФ, пользуются судебным иммунитетом и иммунитетом от исполнительных действий на основании статьи 22 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года". В МИДе также отметили, что "недвижимость диппредставительства РФ в Швеции используется исключительно в официальных целях для обеспечения суверенных функций". И предупредили: "Рассчитываем, что в Швеции не допустят действий в отношении собственности дипмиссии РФ, которые неизбежно нанесут серьезный ущерб российско-шведским отношениям".

Этого, судя по всему, опасается и глава МИД Швеции Карл Бильдт. Известный своим критическим отношением к Москве, он 26 июля неожиданно направил письмо в Службу взысканий Швеции. В документе который имеется в распоряжении издания, приводятся ссылки на Венскую конвенцию и говорится о том, что продажа здания "может навредить шведско-российским отношениям".

"Я понимаю, если бы российские власти у себя в стране пытались вмешаться в процесс исполнения решения суда, но это же Швеция, где, по идее, не должно быть "телефонного права"",— возмущается Франц Зедельмайер, предоставивший копию письма министра, а также шведской газете Svenska Dagbladet. Публикация документа в Швеции уже вызвала скандал. "Это действительно из ряда вон выходящий поступок",— пояснила эксперт по России стокгольмского Института международных проблем Лена Йонсон. В МИД Швеции, впрочем, заявили, что поступок министра является не из ряда вон выходящим, а, скорее, "необычным". Глава пресс-службы ведомства Андерс Йорле пояснил, что "по закону министр имеет право комментировать дела, имеющие международное значение".

По мнению юристов, предотвратить принудительную продажу имущества РФ главе МИД Швеции вряд ли удастся. Управляющий партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай назвал письмо Бильдта скорее "извинительным реверансом" в сторону Москвы. "Письмо носит эмоционально-политический характер — так шведский министр как бы говорит, что сделал все, чтобы защитить российское имущество",— пояснил Юлий Тай.

В Москве, впрочем, не теряют надежды на то, что аукциона, по крайней мере в ближайшее время, не будет. Пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков сообщил, что 7 сентября — "лишь предварительная дата аукциона". Официальная дата и место проведения торгов будут, по его словам, названы 17 августа.

Комментарии отключены.