Инвестиции ОНК в создание новых нефтехимических предприятий до 2018 г составят $5 млрд

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 авг - РИА Новости. Инвестиции ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК, совместное предприятие ОАО "АНК "Башнефть" и Petrochemical Holding) в создание 10-12 новых нефтехимических предприятий в Уфе (Башкирия) и Дзержинске (Нижегородская область) в 2013-2017 годах составят 5 миллиардов долларов, сообщил журналистам в среду Иосиф Хайцин - генеральный директор управляющей компании "Корунд Плюс" (Дзержинск), предприятия которой планируется интегрировать с ОНК в первом квартале 2013 года.

"Главная идея ОНК - создание новейших конкурентоспособных нефтехимических производств с самыми современными технологиями. Они должны располагаться либо ближе к компетентной рабочей силе, как в Дзержинске, либо ближе к сырьевым потокам, как в Уфе", - сказал Хайцин.

На территории Башкирии ОНК предполагает строительство пиролизного производства, производства полиэтилена, полипропилена, метилметакрилата, поликарбоната, ряда других производств. В Нижегородской области планируется создать производство диизоцианата и пенополиуретановых систем на его основе.

"Башнефть" и Petrochemical Holding, возглавляемый Яковом Голдовским, в сентябре 2011 года договорились о создании совместной Объединенной нефтехимической компании. Сообщалось, что уставный капитал создаваемого СП оплачен денежными средствами в размере 10 миллионов евро пропорционально долям участников - "Башнефти" (75%) и Petrochemical Holding (25%).

Гендиректором ОНК является Голдовский. Компания занимается исследованием и анализом текущего состояния и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли России, а также выработкой вариантов и предложений по развитию данного направления в "Башнефти".

Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) является АФК "Система" .

"Корунд" - дочерняя компания австрийского Petrochemical Holding, является многопрофильным химическим предприятием и состоит из нескольких производственно-технических комплексов, включающих в себя производства цианистых солей, фосгена, корундов, сложных полиэфиров, красок, эмалей, труб из поливинилхлорида. Всего предприятие выпускает около 100 наименований химической продукции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.