«Газпромбанк» приобрел долю в турецком газовом трейдере Avrasya Gaz

Москва, 8 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Группа «Газпромбанка» («ГПБ») получила долю в турецком газовом трейдере Avrasya Gaz. Как сообщает Forbes, в список аффилированных лиц «ГПБ» компания была включена в начале августа, а сама сделка, как следует из материалов кредитной организации, состоялась в мае.

Размер пакета, который группа «ГПБ» получила в трейдере, не раскрывается. Вместе с тем, исходя из требований к раскрытию информации об аффилированных лицах, он составляет не менее 20%.

Напомним, что в январе агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на турецкие антимонопольные органы, что «дочка» «Газпромбанка» Prima Energy Trading подавала ходатайство о покупке 26%-й доли в Avrasya Gaz у группы Tahincioglu.

Для справки: Avrasya Gaz – один из импортеров российского газа в Турцию. В 2005 году часть контракта госкомпании Botas с «Газэкспортом» от 1998 года была передана другим компаниям в рамках проводимой в Турции либерализации газового рынка.

По результатам тендера часть контракта была переуступлена Botas в пользу Shell Energy, Bosphorus Gas, Enerco Enerji и Avrasya Gaz. Последняя получила право поставлять в Турцию 500 млн кубометров газа до 2021 года включительно.

Турция в 2011 г. закупила у «Газпрома» около 26 млрд кубометров (больше только у Германии). Российский газ в Турцию поставляется по трем контрактам: два по западному маршруту и один – по «Голубому потоку».

Комментарии отключены.