МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Центральный банк РФ в среду сократил лимит однодневных аукционов РЕПО до 50 миллиардов рублей с 80 миллиардов рублей в понедельник, следует из данных регулятора.
Минимальная ставка аукционов однодневных РЕПО - 5,25% годовых.
В последние дни ЦБ снижает лимиты аукционов однодневного РЕПО, несмотря на то, что спрос на предоставляемые средства сохраняется на высоком уровне. Так, накануне объем спроса на средства ЦБ со стороны банков составил более 200 миллиардов рублей при лимите в 80 миллиардов.
РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.