ЦБ приступил к публикации данных о денежной массе в соответствии с требованиями МВФ

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Банк России в рамках работы по расширению круга публикуемых денежно-кредитных показателей и обеспечению их соответствия требованиям "Руководства по денежно-кредитной и финансовой статистике" МВФ переходит к новому формату публикации об объеме и структуре показателя "Денежная масса М2 (национальное определение)", сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Информация в новом формате опубликована, начиная с 1 января 2011 года.

Теперь данные о денежных агрегатах представлены в разбивке по уровню ликвидности (с выделением агрегатов М0, M1 и М2), а также с разделением депозитов по секторам - на средства нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций и средства населения.

Денежный агрегат М0 представляет собой наличные деньги в обращении вне банковской системы.

Денежный агрегат М1 - объем наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на расчетных, текущих и иных счетах до востребования населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных организаций) организаций, являющихся резидентами РФ.

Денежная масса М2 (национальное определение) представляет собой денежный агрегат М1 и остатков средств в национальной валюте на счетах срочных депозитов и иных привлеченных на срок средств населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных организаций) организаций, являющихся резидентами РФ.

Ранее ЦБ публиковал М2 в другой разбивке: наличные деньги (М0) и безналичные средства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.08.2012
11:27
Занадворов консолидировал 100% "Седьмого континента" [Версия 1]
07.08.2012
11:17
Индекс потребительских цен в Швейцарии сократился на 0.5% в июле
07.08.2012
11:15
"Лукойл" выплатил 6-й купон и погасил облигации серий БО-01-БО-05
07.08.2012
11:08
Рынок акций РФ в первый час торгов слабо корректировался вниз
07.08.2012
11:06
ЦБ приступил к публикации данных о денежной массе в соответствии с требованиями МВФ
07.08.2012
11:00
«Сбербанк РФ» опровергает сообщения ряда СМИ о том, что в 2013 году владельцы сберегательных сертификатов лишатся права досрочного получения по ним денежных средств
07.08.2012
10:45
Акционеры «Новороссийского зернового терминала» 17 октября досрочно прекратят полномочия совета директоров и изберут новый состав
07.08.2012
10:40
Чистая прибыль швейцарской Xstrata в I полугодии сократилась на 23%- до $2,19 млрд
07.08.2012
10:33
Уровень безработицы в Швейцарии составил в июле 2.7%
Комментарии отключены.