Рынок акций РФ поднялся к 1400 по РТС на позитиве из Европы

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Рынок акций РФ к полудню понедельника повышался на фоне сохраняющихся надежд на борьбу властей еврозоны за сохранение ее целостности и единой европейской валюты вообще, а также в ожидании совместных действий финансовых регуляторов по поддержке мировой экономики.

Индекс ММВБ к 12.35 мск повысился на 1,3% - до 1425,14 пункта, индекс РТС - на 0,9% - до 1394,57 пункта. При этом индикатор в понедельник поднимался выше психологически значимого уровня 1400 пунктов, чего не отмечалось после 20 июля, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

ВНИМАНИЕ НА ЕВРОПУ

Рынок акций РФ в начале торговой сессии понедельника повышался, отыгрывая сохраняющиеся надежды на стабилизацию ситуации с долговыми проблемами слабых стран еврозоны.

В пятницу главы ФРГ и Франции выпустили совместное коммюнике, в котором подтвердили намерение сделать все для сохранения еврозоны, призвав к этому и другие страны валютного союза и подчеркнув необходимость скорейшего претворения в жизнь решений Европейского Совета по созданию единого механизма по надзору за банками. В последние часы торгов пятницы ряд СМИ сообщил о намерениях ЕЦБ поддержать европейскую экономику путем выкупа гособлигаций, долгосрочных операций рефинансирования или понижения базовой процентной ставки.

Это оказало поддержку курсу евро против доллара, единая европейская валюта сохраняется около «круглого» уровня 1,23 доллара, сигнализируя о сохранения повышенного спроса на риск.

Стоимость нефти при этом удерживается выше 106 долларов за баррель по марке Brent, обуславливая спрос на российские акции.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают волатильные электроэнергетические бумаги «РусГидро» (+1%). Нефтегазовые акции растут на дорогой нефти – «Сургутнефтегаза» - на 2,1%, НОВАТЭКа - на 2,5%.

Хуже рынка выглядят акции ОГК-5 (-0,9%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Котировки высоколиквидных бумаг продолжают двигаться вверх вслед за мировыми фондовыми индексами и ценами на сырье, фактором роста для которых остаются ожидания стимулирующих мер от мировых центробанков, констатировал начальник отдела акций компании «Олма» Дмитрий Кулаков.

«Однако подъем пока не выглядит устойчивым, поскольку сохраняется неопределенность в отношении возможных действий ФРС. Ситуация может стать более определенной после заседания комитета по открытым рынкам ФРС, итоги которого будут объявлены 1 августа», - сказал Кулаков.

С точки зрения технического анализа, индекс ММВБ уверенно закрепился в верхней части диапазона 1350-1450 пунктов, отметила начальник аналитического отдела ГК "Алор" Наталья Лесина.

«Пока индикатор не вышел из данного диапазона стоит придерживаться спекулятивной стратегии. При закреплении индикатора выше 1425 пунктов целью станет 1450 пунктов, при тестировании данной отметки «лонги» стоит сокращать. Локальной поддержкой является отметка 1410 пунктов, при коррекции к которой спекулятивные «лонги» стоит наращивать», - сказала Лесина.

В понедельник публикуется широкий блок данных по настроениям и условиям в экономике Еврозоны, потребкредитованию, ценам на жилье и розничным продажам в Англии, розничным продажам в Германии, будут опубликованы отчеты Air France-KLM, В РФ состоится заседание совета директоров "Татнефти" , напомнила старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель.

«Главными темами ближайших дней являются заседания ФРС США, ЕЦБ и Банка Англии, а также статистика, влияющая на принятие решений по поддержке экономики регуляторами, включая прогноз ADP по занятости в США в июле», - добавила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.