ЦБ РФ 24 июля проведет недельные аукционы ломбардного кредитования и РЕПО

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Банк России во вторник, 24 июля, проведет два аукциона по предоставлению средств на одну неделю: ломбардный кредитный аукцион и аукцион прямого РЕПО, минимальная процентная ставка обоих аукционов установлена на уровне 5,25% годовых, свидетельствует сообщение регулятора.

Дата предоставления средств - 25 июля, возврата - 1 августа.

Банк России 9 апреля сообщил о намерении отказаться от безусловного проведения недельных аукционов прямого РЕПО и, начиная с 17 апреля, еженедельно по вторникам в зависимости от ситуации с ликвидностью проводить недельные аукционы только в одном направлении: либо по предоставлению денежных средств (аукцион прямого РЕПО и ломбардный кредитный аукцион), либо по абсорбированию ликвидности (депозитный аукцион).

Указанные решения, говорилось в сообщении ЦБ, должны способствовать ограничению волатильности процентных ставок денежного рынка и повышению действенности процентной политики Банка России.

ЦБ, начиная с 10 апреля, дополнил систему инструментов денежно-кредитной политики депозитными аукционами на срок одна неделя. Максимальная процентная ставка этих аукционов установлена в размере 4,75% годовых. Недельный депозитный аукцион пока ни разу не проводился.

Одновременно ЦБ в рамках совершенствования механизма управления процентными ставками отказался от использования ряда инструментов. Так, с 17 апреля ЦБ приостановил проведение депозитных операций по фиксированной процентной ставке на стандартных условиях "одна неделя" и "спот-неделя" и предоставление ломбардных кредитов по фиксированной процентной ставке на одну неделю. Кроме того, с третьего квартала 2012 года регулятор приостанавливает проведение месячных депозитных аукционов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.07.2012
11:44
Бывшая Mirax Group заявила о реструктуризации долгов на 12,8 млрд руб
23.07.2012
11:31
Средневзвешенный курс доллара на ЕТС на 11.30 мск вырос на 42,51 коп - до 32,38 руб
23.07.2012
11:30
"Красноярскграфит" в 2012 году прогнозирует сохранение объема производства на уровне 4.6 тыс. тонн
23.07.2012
11:27
Биржи Европы открылись в минусе на усилившейся напряженности вокруг ситуации в Испании [Версия 1]
23.07.2012
11:15
ЦБ РФ 24 июля проведет недельные аукционы ломбардного кредитования и РЕПО
23.07.2012
11:15
"ВымпелКом-Инвест" выплатил 8-й купон по облигациям 1-й серии
23.07.2012
11:00
Fitch присвоило "Русфинанс Банку" рейтинг на уровне "BBB+" и подтвердило рейтинг «Росбанка» на уровне "BBB+"
23.07.2012
10:45
«НРА» подтвердило рейтинг УК «Ингосстрах-Инвестиции» на уровне «ААА»
23.07.2012
10:30
Консорциум AAR до конца недели рассмотрит предложение BP о выплате акционерам ТНК-BP по итогам года дивидендов в объеме 1 млрд долларов
Комментарии отключены.