Убыточный Monte dei Paschi di Siena намерен к 2015 г получить прибыль в 630 млн евро

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Старейший банк в мире – Monte dei Paschi di Siena – намерен к 2015 году в рамках плана по восстановлению своей рентабельности получить консолидированную чистую прибыль в 630 миллионов евро против убытка в 4,69 миллиарда евро по итогам 2011 года, сообщается в пресс-релизе кредитной организации.

Кроме того, к 2015 году итальянский банк рассчитывает увеличить операционный доход до 1,3 миллиарда евро, 70% роста которого будут достигнуты за счет сокращения операционных расходов на 565 миллионов евро.

В 2011 года чистый убыток итальянского Monte dei Paschi di Siena составил 4,69 миллиарда евро против прибыли в 985,5 миллиона евро годом ранее. Операционные расходы выросли на 2,1% и составили 3,5 миллиарда евро. Чистый операционный доход сократился на 42,8% - до 541 миллиона евро.

Разработанный руководством Monte dei Paschi di Siena план основан на достижении трех основных целей – увеличение уровня капитала и повышения его качества; структурное восстановление сбалансированной ликвидности, а также возвращение к стабильному уровню рентабельности.

Накануне правительство Италии одобрило предоставление Monte dei Paschi di Siena финансовой помощи в виде кредита в размере 2 миллиардов евро, который будет выдан в форме специальных банковских облигаций, предназначенных для покупки министерством экономики и финансов - так называемых Tremonti Bonds. В рамках плана кредитная организация планирует увеличить достаточность основного капитала первого уровня (core tier 1 capital) до 8,05% в 2013 году и 8,07% в 2015 году прежде всего за счет привлечения 3,4 миллиарда евро с помощью новых государственных финансовых инструментов. Из этих средств 1,9 миллиарда евро банк потратит на выплаты по Tremonti Bonds, оставшиеся 1,5 миллиарда евро - на сокращение дефицита капитала.

С целью восстановить сбалансированность ликвидности Banca Monte dei Paschi di Siena ставит перед собой цель к 2015 году привести соотношение объема кредитного портфеля банка к объему депозитов на уровень в 88,4%.

В то же время восстановить рентабельность банка также помогут изменения в самой структуре кредитной организации. Так, Banca Monte dei Paschi di Siena планирует создать новый интернет-банк, в котором будут работать до 1 тысячи финансовых консультантов, а также закрыть до 400 отделений, которые не отвечают целям банка.

По состоянию на 15.51 мск акции Banca Monte dei Paschi di Siena упали в цене на 0,52% при общем росте индекса FTSE MIB на 0,87%.

Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A. (MPS) - старейший банк в мире, существующий до сих пор. Был основан в 1472 году властями города-государства Сиена, Италия. В настоящее время имеет около 2000 отделений, в том числе за границей. Банк является одним из ведущих банков Италии, занимая лидирующие позиции в оказании розничных банковских услуг физическим лицам, а также малому и среднему бизнесу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.