Недельная инфляция в РФ замедлилась до 0,1%, с начала года - 2,4% - Росстат

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Недельная инфляция в РФ с 29 мая по 4 июня составила 0,1% после ускорения до 0,2% на предыдущей неделе, вернувшись таким образом к уровню, на котором она держалась почти весь 2012 год; рост потребительских цен с 1 января достиг 2,4%, сообщает в среду Росстат.

"За период с 29 мая по 4 июня 2012 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,1%, с начала месяца - 100,1%, с начала года - 102,4%", - говорится в сообщении статистического ведомства.

Для сравнения, годом ранее инфляция по состоянию на 4 июня набрала с начала месяца также 0,1%, с начала года - 4,8%, в целом за июнь - 0,2%.

Достаточно низкая инфляция в РФ в этом году в целом оправдывает ожидания экспертов, которые не прогнозируют всплесков потребительских цен до июля, когда произойдет индексация тарифов естественных монополий. Между тем и Минфин, и Минэкономразвития, и ЦБ не исключают, что наблюдавшееся в мае - начале июня резкое ослабление рубля с некоторым временным лагом скажется на инфляции, хотя и полагают, что это влияние будет не очень существенным.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.