Минфин РФ обсуждает продление срока подачи налоговых деклараций в электронном виде

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Срок подачи налоговых деклараций может быть продлен для налогоплательщиков, подающих их в электронном виде, сообщил заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей Разгулин.

«Рассматривается вопрос о продлении сроков сдачи отчетности для налогоплательщиков, которые представляют ее в электронном виде. То есть у них будет больше времени для составления этих документов и их представления в налоговый орган», - сказал Разгулин на конференции по вопросам электронного документооборота.

При этом он подчеркнул, что устанавливать обязательность представления электронных документов для налогоплательщиков Минфин не намерен. «В настоящее время между выбором обязательности и добровольности мы склоняемся к выбору добровольности стимулирования налогоплательщиков к представлению деклараций и расчётов в электронном виде», - сказал он.

Он напомнил, что налогоплательщики получили право составлять и представлять налоговые декларации в электронном виде в 2001 году. «Затем появился элемент обязательности, когда государство определило категории налогоплательщиков, от которых оно бы хотело получать налоговую отчетность исключительно в электронном виде. Спустя какое-то время появилась ответственность за несоблюдение этого способа представления деклараций и расчетов», - напомнил чиновник.

В настоящее время в электронном виде обязаны подавать декларации все налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предыдущий год превышает 100 человек. Штраф за нарушение порядка подачи отчетности установлен Налоговым кодексом в размере 200 рублей.

«Статистика показывает, что 80% (предприятий – ред.) сдают отчётность добровольно в электронном виде, поскольку это удобно, это дешевле, и налогоплательщик сразу получает информацию о поступлении соответствующей отчетности в налоговый орган», - отметил Разгулин.

«Я не хотел бы сейчас говорить об обязательности в части счетов-фактур. Не думаю, что на ближайшие два-три года мы будет рассматривать вопрос об установлении для какой-либо категории налогоплательщиков обязательности», - добавил он.

Более того, чиновник Минфина напомнил, что действующие нормы Налогового кодекса предусматривают запрет для контрагентов обязывать своих контрагентов переходить на электронный документооборот счетов-фактур. «Но мы надеемся, что закрепление этого механизма исключительно в налоговых целях потянет автоматически весь электронный документооборот первичных документов», - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.