«Роснефть» пожаловалась в ФАС на соглашение акционеров ТНК-BP

Москва, 6 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает жалобу «Роснефти» на акционерное соглашение BP и AAR в ТНК-BP. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на заместителя главы ведомства Анатолия Голомолзина.

«Это акционерное соглашение мы рассматриваем в рамках обращения в наш адрес «Роснефти». Есть жалоба по поводу того, что соглашение может носить антиконкурентный характер», – цитирует чиновника «Интерфакс».

Голомолзин пояснил, что документ может препятствовать доступу в РФ других компаний, которые имеют возможность предоставлять новые технологии для работы на рынке нефти, но в силу договоренностей акционеров ТНК-BP такой возможности не имеют.

Замглавы ФАС уточнил, что жалоба в антимонопольный орган была подана «Роснефтью» и рассматривается «достаточно давно». Чиновник не стал называть вероятные сроки рассмотрения обращения.

В настоящее время ВР и AAR (консорциум российских акционеров, в котором 25% принадлежит «Альфа-групп», по 12.5% — «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника) владеют ТНК-BP на паритетных началах. В последние недели между акционерами произошел конфликт, спровоцированный отставкой Михаила Фридмана с поста главного управляющего директора ТНК-BP. Представители AAR публично заявили, что нынешняя форма партнерства в российско-британской компании себя изжила, а BP не исключила продажи своего пакета. Среди потенциальных покупателей назывались «Роснефтегаз» и «Роснефть».

Последняя в начале 2011 года уже пыталась договориться о стратегическом партнерстве с BP, но «сделка века» была сорвана AAR — консорциум в судебном порядке доказал, что BP нарушила все то же акционерное соглашение, согласно которому совладельцы ТНК-BP могут работать на российском рынке исключительно через ТНК-BP.

AAR также претендует на покупку доли BP, причем обладает приоритетным правом приобретения пакета, который оценивается в сумму до 30 млрд долл. Впрочем, консорциум не исключал и появления у ТНК-BP третьего акционера.

На этой неделе газета Financial Times сообщала, что AAR угрожает BP срывом сделки по продаже пакета в ТНК-BP. В рамках акционерного соглашения британская компания якобы не имеет права разглашать конфиденциальную информацию о ТНК-ВР третьей стороне без разрешения консорциума, включая детали контракта между партнерами.

Комментарии отключены.