Новые гендиректора назначены в СК АИЖК и АРИЖК

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Андрей Языков, возглавлявший ранее ОАО "АРИЖК" , назначен генеральным директором ОАО "Страховая компания АИЖК" (СК АИЖК); ОАО "АРИЖК" возглавит Леонид Векшин, который ранее занимал пост замгендиректора АИЖК , говорится в сообщении АИЖК.

Кадровые решения связаны с необходимостью разработки и последующей реализации новых стратегий развития дочерних компаний и расширением круга их задач, в том числе для обеспечения возможности дальнейшего снижения процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам.

Планируется, что по итогам избрания нового состава совета директоров АРИЖК на общем собрании акционеров Языков возглавит совет директоров ОАО "АРИЖК".

Бывший генеральный директор ОАО "СК АИЖК" Нина Смирнова, под руководством которой компания была успешно выведена на рынок и создана серьезная методологическая основа для дальнейшего развития ипотечного страхования, продолжит работу в СК АИЖК, развивая отдельные ее направления в должности заместителя генерального директора.

Комментируя произошедшие кадровые изменения, генеральный директор ОАО "АИЖК" Александр Семеняка отметил: "Решение задачи существенного снижения уровня процентных ставок по ипотеке потребует от всех нас значительных усилий, но во многом результаты работ будут зависеть и от успеха деятельности дочерних компаний. Перед ними уже поставлены новые цели, а воплощать их в жизнь поручено новым менеджерам".

По словам Семеняки, СК АИЖК расширит направления деятельности по снижению рисков и повышению доступности ипотечного кредитования путем развития ипотечного страхования, что, безусловно, потребует привлечения опыта и знаний Андрея Языкова. В свою очередь, ОАО "АРИЖК" сосредоточится на деятельности по управлению проблемной задолженностью материнской компании и других участников рынка, а также проблемах, связанных с взысканием и реализацией залоговой недвижимости, и на тех вопросах, которые на протяжении долгого времени курировал в ОАО "АИЖК" Леонид Векшин, сообщил Семеняка.

СК АИЖК - дочерняя компания ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", 100% акций которого принадлежат государству.

СК АИЖК является единственной на российском рынке перестраховочной компанией, специализирующейся на перестраховании рисков по договорам ипотечного страхования, заключаемым страховыми компаниями. Уставный капитал ОАО "СК АИЖК" составляет 1,5 миллиарда рублей.

ОАО "Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" (АРИЖК) было создано в 2009 году по поручению правительства РФ для поддержки заемщиков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. За весь период работы в агентство за консультациями по реструктуризации обратились 64,208 тысячи заемщиков, а непосредственно поддержку получили около 10 тысяч человек. Уставный капитал агентства составляет 5 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.