Доллар подорожал в пятницу к мировым валютам на опасениях за экономику еврозоны

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Курс доллара в пятницу повысился по отношению к большинству мировых валют до максимальной отметки с 2010 года на фоне роста спроса на более надежные виды активов, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии пятницу курс доллара к корзине шести валют стран – основных торговых партнеров США увеличился до 82,42 пункта с 82,34 пункта к закрытию торгов четверга. Евро подешевел к доллару до 1,2518 доллара за евро с 1,2533 доллара за евро в четверг. К японской валюте курс доллара вырос до 79,68 иены за доллар против 79,59 иены за доллар к концу предыдущих торгов.

В пятницу вечером появились сообщения о том, что Греция ищет способы экстренного финансирования бюджета до конца июля текущего года, чтобы не допустить дефолта по внутренним обязательствам при отсутствии внешних вливаний.

"На рынках сохраняется высокая степень неопределенности, поскольку рынкам не хватает ясности по ключевым вопросам, связанным с долговым кризисом в Европе", - считает главный валютный аналитик портала Forex.com Эрик Вилориа (Eric Viloria), которого цитирует агентство MarketWatch.

Кроме того, в пятницу на настроения инвесторов повлиял тот факт, что биржевые площадки в США закрыты в понедельник в связи с национальным праздником - таким образом, участники торгов постарались закрыть позиции по более рискованным активам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.