Доходы и расходы бывших чиновников могут проверить в течение 2 лет после увольнения [Версия 1]

Добавлен комментарий Минфина (третий абзац), расширен первый абзац.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Доходы и расходы российских чиновников могут проверить в течение двух лет после их увольнения с госслужбы, если они дадут повод для проверки, сообщил агентству "Прайм" руководитель пресс-службы Минфина РФ Андрей Матвеев со ссылкой на соответствующее письмо, в котором министерства сформулировали данное предложения.

"Эти предложения были выработаны совместно с Минздравом и Минэкономразвития в соответствии с перечнем поручений президента. Они направлены на противодействие коррупции", - сказал он.

Представитель Минфина подчеркнул, что соответствующее письмо направлено на рассмотрение в правительство и будет еще обсуждаться.

Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента РФ, в апреле дал правительству пакет поручений по борьбе с коррупцией.

Матвеев пояснил, что проверкам могут подвергнуться отдельные категории госслужащих, однако их точный перечень пока не разработан.

По словам представителя Минфина, подобная ситуация может сложиться в том случае, если, например, чиновник, уйдя со своей должности, будет использовать информацию, полученную на госслужбе, в интересах компании, в которой будет работать.

"Федеральные органы будут иметь право потребовать раскрытия сведений о его доходах и расходах (если поступит информация, дающая основания для проверки - ред.) Это позволит избежать причинения вреда государству в результате владения информацией, полученной во время исполнения должностных обязанностей", - сказал Матвеев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.