Стратегию ММВБ-РТС следует доработать по участию в регуляторной реформе - замглавы Минфина

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Стратегию развития объединенной биржи ММВБ-РТС до 2015 года следует доработать в той части, которая касается лидерства биржи в регуляторной реформе, сообщил агентству "Прайм" замглавы Минфина Алексей Саватюгин.

Совет директоров биржи ОАО "ММВБ-РТС" в понедельник, 21 мая, обсудил основные направления деятельности и планы биржи до 2015 года. На заседание был приглашен Саватюгин.

"Я был только на первом вопросе, где обсуждали стратегию, там стоит еще поработать... у меня были вопросы только к той части, где они пишут про регуляторную реформу, при проведении которой ММВБ-РТС собиралась стать лидером. Я пришел на совет директоров спросить уважаемых членов совета, как они собираются быть лидерами регуляторной реформы и что они под этим понимают", - сказал он.

Саватюгин сообщил, что члены совета директоров обещали ему доработать стратегию биржи по этому пункту.

Он также выразил недоумение зачем совет директоров ММВБ-РТС решил разделить обязанности президента и главы правления, которые сейчас выполняет Рубен Аганбегян, между двумя руководителями. В понедельник совет директоров выдвинул на пост председателя правления биржи Александра Афанасьева, оставив за Рубеном Аганбегяном пост президента биржи. В частности, Саватюгин напомнил, что главы Сбербанка и ВТБ совмещают должности президента и председателя правления.

Совет директоров ММВБ-РТС 21 мая утвердил стратегию развития биржи, определив в ней основные приоритеты деятельности на ближайшие три года. К концу 2015 года ММВБ-РТС намерена стать абсолютным лидером в размещениях и обращении финансовых инструментов России и стран СНГ.

На ближайшие три года биржа поставила перед собой шесть основных приоритетов: возвращение в Россию ликвидности; развитие срочного рынка; создание системы клиринга с возможностью расчета единой позиции для участников при работе на всех рынках группы; создание технологической платформы и набора технологических услуг; обеспечение конкурентоспособности продуктовой линейки расчетной инфраструктуры группы; лидерство в процессе проведения регуляторной реформы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.