Греф рассчитывает на продажу пакета в 7,6% акций Сбербанка целиком и в 2012 г [Версия 1]

Уточнен заголовок, расширен седьмой абзац, добавлены пятый абзац и текст после подзаголовка "Сбербанк в роли облака", текст разбит подзаголовками.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Глава крупнейшего российского банка - Сбербанка - Герман Греф рассчитывает на приватизацию всего принадлежащего ЦБ РФ 7,6-процентного пакета акций кредитной организации в текущем году, об этом он заявил в интервью газете "Коммерсант".

"Мы надеемся на (то, что приватизация произойдет в этом году), но, как будет складываться рынок, я прогнозировать не берусь", - приводит издание слова президента-председателя правления Сбербанка.

На вопрос, рассматривает ли руководство кредитной организации продажу пакета ЦБ по частям, чтобы его приватизация прошла с меньшим дисконтом, Греф ответил, что такой вариант не исключается, однако пока можно надеяться на продажу всего пакета акций целиком.

"Мы рассматриваем все возможные варианты продажи, поэтому не исключаю такой способ. Но пока мы надеемся на продажу пакета целиком", - сказал Греф.

Пакет крупнейшего российского банка оценивался примерно в 7 миллиардов долларов.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

В среду первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев сообщил журналистам, что Банк России не хочет спешить с приватизацией 7,6% акций Сбербанка и не видит для нее серьезных фискальных мотивов, рассматривая эту сделку как меру структурной реформы экономики РФ. Аргументируя отсутствие фискальных мотивов продажи пакета, Улюкаев отметил, что бюджет РФ в 2012 году, скорее всего, будет профицитным. Отвечая на вопрос о возможных сроках приватизации пакета акций Сбербанка, Улюкаев напомнил, что, в соответствии с решением Национального банковского совета, сделка запланирована на 2011-2013 годы, и есть еще "значительный запас времени".

В понедельник на первом заседании нового правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что приватизация должна быть осуществлена в соответствии с ранее заявленным перечнем, но по новому графику. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, отвечающий в кабмине за приватизацию, в свою очередь, сообщил, что правительство в течение 7-10 дней подготовит решение об ускорении продажи госпакетов.

Приватизация 7,6% Сбербанка планировалась еще на сентябрь прошлого года, однако затем была отложена на неопределенный срок из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

В январе этого года Улюкаев говорил, что ЦБ готов приватизировать 7,6% акций Сбербанка при росте котировок до 100 рублей за акцию и переподписке книги заявок в три раза. В конце февраля цена акций Сбербанка превышала отметку 100 рублей, однако в мае котировки падали ниже 80 рублей за бумагу.

Первый зампред ЦБ заявил, что у Банка России никогда не было цели продать акции по цене выше 100 рублей, а эта цифра была скорее "некоторым ориентиром" - кроме ценовых показателей интересна также величина спроса - она должна быть большой; комбинация факторов, связанных с величиной спроса и ценовыми характеристиками, в совокупности и станут основанием для принятия решения о размещении, сказал Улюкаев.

К тому же, по его мнению, необходимо учитывать премию, которая будет предоставлена покупателям акций. Улюкаев сообщил, что, несмотря на высокую рыночную волатильность, ЦБ РФ намерен провести рыночную сделку, а не частное размещение. Это предполагает возможность якорных инвесторов, но делать частное размещение будет "неверно", подчеркнул первый зампред ЦБ.

СБЕРБАНК В РОЛИ ОБЛАКА

Неопределенность c продажей пакетом крупнейшего банка задерживает и приватизацию ВТБ .

Недавно его глава Андрей Костин сказал в интервью агентству "Прайм", что отсрочка для второго госбанка при реализации пакета должна быть на уровне 3-6 месяцев.

Костин сказал, что ВТБ не может выходить на рынок, пока над ним нависает семимиллиардное "облако" от Сбербанка и добавил, что правительство и ЦБ должны дать время для взлета: например, осенью выходит один банк, весной – другой. Пока этого не будет сделано, бессмысленно говорить о приватизации, полагает Костин.

Первый вице-президент третьего по величине российского банка - Газпромбанка Екатерина Трофимова также считает, что неопределенность со сроками приватизации пакета акций Сбербанка может негативно сказаться на других российских эмитентах.

ВТБ продал 10-процентный госпакет в феврале прошлого года, принеся в казну 95,7 миллиарда рублей и дав старт программе приватизации российских госкомпаний, которую притормозила осложнившаяся ситуация на мировых финансовых рынках.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.05.2012
11:33
Индекс менеджеров по снабжению в обрабатывающей промышленности Германии составил в мае 45.0 п.
24.05.2012
11:30
«Росбанк» предоставил ритейлеру "О'Кей" годовой кредит на 1.5 млрд рублей
24.05.2012
11:25
Суд утвердил мировое соглашение между Bork и "Техносилой" по спору о защите прав на бренд
24.05.2012
11:15
"Лиссант-Юг" сегодня введет в Невинномысске первую очередь завода по производству сэндвич-панелей и систем вентиляции
24.05.2012
11:10
Греф рассчитывает на продажу пакета в 7,6% акций Сбербанка целиком и в 2012 г [Версия 1]
24.05.2012
11:07
Индекс менеджеров в сфере услуг Франции составил в мае 45.2 п.
24.05.2012
11:05
Индекс менеджеров по снабжению в обрабатывающей промышленности Франции сократился в мае до 44.4 п.
24.05.2012
11:00
Акционеры ставропольского концерна "Энергомера" 23 июня рассмотрят вопрос о выплате дивидендов за 2011 год
24.05.2012
10:45
"Металлсервис-финанс" выплатил 10-й купон и погасил облигации 1-й серии
Комментарии отключены.