Реальные инвестиции в Хабаровском крае за три года выросли в 1,7 раза - до 176 млрд руб

ХАБАРОВСК, 24 мая - РИА Новости. Размер реальных инвестиций в экономику Хабаровского края за последние три года увеличился в 1,7 раза и превысил 176 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Иностранные инвестиции за три года превысили 800 миллионов долларов. В 2010-2011 годах Хабаровский край вошел в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации по динамике снижения инвестиционного риска - регион поднялся на 24 пункта по сравнению с предыдущим периодом», - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что в регионе продолжается реализация крупных инвестпроектов. Среди них - создание инновационного кластера на базе авиа- и судостроения, формирование газохимического комплекса с участием компаний «Когаз», «Сумитомо Корпорэйшн», ЗАО «Национальная химическая группа», портовой особой экономической зоны «Советская Гавань», развитие острова Большой Уссурийский, формирование авиационного хаба на базе аэропорта Хабаровска с участием корейской компании «Инчеон».

В то же время, Губернатор Вячеслав Шпорт считает, что в регионе необходимо продолжать работу над улучшением инвестиционного климата.

«Правительство края в настоящее время разрабатывает дополнительные меры по привлечению инвестиций. В первую очередь - это стандарт инвестиционной деятельности, а также разработка специальных «дорожных карт», своего рода плана действий властей и инвесторов», - цитирует пресс-служба слова губернатора.

Реализация «дорожных карт» направлена на конкретный результат в той или иной области работы с инвесторами. Например, решения проблем бизнеса по доступу к энергетической инфраструктуре, получение земли под предприятия и оперативное согласование строительства со всеми сетевыми организациями, поясняет пресс-служба.

Кроме того, в крае планируется создание площадок - промышленных парков, технополисов под инвестиционные предприятия со всей необходимой инфраструктурой. Все это предусмотрено стандартами инвестиционной деятельности, которые разработаны в регионе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.