Суд 13 июля рассмотрит иск водочного холдинга Nemiroff из-за фирменного наименования

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы назначил на 13 июля основные слушания по иску Украинской водочной компании (УВК) "Nemiroff" к ООО "Немирофф Водка Рус" о прекращении использования фирменного наименования, сообщили корреспонденту агентства РАПСИ в суде.

Регистрация ООО "Немирофф Водка Рус" полностью неправомочна, она противоречит соглашению акционеров, законодательству РФ и решению ряда европейских судов на использование торгового знака Nemiroff, поэтому оспорена в суде в соответствии с законом РФ, заявил ранее РАПСИ представитель одного из акционеров водочного холдинга Nemiroff Александра Глуся.

"Предприятие ООО "Немирофф Водка Рус" зарегистрировано на частное лицо, а не на одно из предприятий группы компаний Nemiroff, что противоречит законодательству РФ, соглашению акционеров и корпоративной структуре холдинга Nemiroff . Учредителем компании, по данным ЕГРЮЛ, является Владислав Бельченко", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Глусю, владеющему блокирующим пакетом (25,04% акций) Nemiroff Vodka LTD, ничего не известно о планах группы компаний Nemiroff предоставить право на использование торгового знака Nemiroff частному лицу. Кроме того, предоставление такового невозможно без согласования с ним как владельцем блокирующего пакета акций, пояснил представитель Глуся.

При этом во вторник представитель ответчика сообщил в суде, что "со вчерашнего дня эта компания входит в холдинг Nemiroff".

В настоящее время продолжаются споры между акционерами холдинга Nemiroff вокруг деятельности компании в России.

Конфликт между акционерами компании Nemiroff Holdings - Александром Глусем и остальными акционерами, в частности, Анатолием Кипишем (17,48% акций) и Яковом Грибовым (20% акций) - начался после того, как стороны не достигли договоренности о сумме и условиях, на которых ее готов был приобрести холдинг "Русский стандарт". К настоящему времени стороны провели многочисленные споры в судах как Украины и России, так и Кипра, где зарегистрирована головная компания.

Представитель стороны Якова Грибова пояснил РИА Новости, что группа собственников в рамках холдинга Nemiroff Holdings Ltd недавно создала ООО "Немирофф Водка Рус" как новую компанию в холдинге, и теперь представляющая интересы Александра Глуся УВК предъявляет иск, так как полагает, что у ООО "Немирофф Водка Рус" нет прав на использование названия "Немирофф". Цели создания новой компании в пресс-службе пояснить не смогли. Также в пресс-службе не смогли сказать, будут ли предъявлять встречный иск.

Согласно информации, ранее представленной стороной Глуся, на рассмотрении Арбитражного суда находятся два исковых заявления - предметами спора является законность использования ООО "Немирофф Водка Рус" буквенного сочетания Nemiroff или Немирофф, а также факт действительности решения по госрегистрации юрлица под таким названием.

В настоящее время не завершен спор вокруг управления ООО "Торговый дом "Немирофф", представительства и дистрибьюторской компании Nemiroff в РФ, и легитимности назначения его генерального директора. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 26 июня рассмотрение жалобы украинской водочной компании Nemiroff на признание законным решения собрания участников "Торговый дом "Немирофф" о смене генерального директора компании.

В состав холдинга Nemiroff входят производственная компания Nemiroff (два ликеро-водочных завода и спиртовое производство находятся в украинском городе Немиров), управляющая компания, дочернее предприятие "Алко Инвест", торговые представительства в России и Польше, а также Nemiroff International со штаб-квартирой в Будапеште (Венгрия). С июня 2008 года три вида водки Nemiroff разливаются в России на ЛВЗ "Ярославский" (входит в структуру "Росспиртпрома").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.