Renault-Nissan до конца года приобретет контроль в "АвтоВАЗе" - Чемезов [Версия 1]

Добавлены высказывания Чемезова, контекст (после третьего абзаца).

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Сделка по приобретению альянсом Renault-Nissan контрольного пакета в "АвтоВАЗе" будет завершена до конца года, сообщил во вторник журналистам глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

"До конца года сделка будет завершена", - сказал Чемезов.

В начале мая сообщалось, что сделка может быть закрыта в 2014 году.

В настоящее время "Ростехнологии" владеют 28,89% акций "АвтоВАЗа", Renault – 25%, "Тройка Диалог" – 20,14%. При этом "Ростехнологии" намерены продать 4,89% акций "АвтоВАЗа" и оставить у себя только блокирующий пакет.

Чемезов напомнил, что в рамках сделки планируется создать совместное предприятие, куда оба партнера внесут свои активы и которое выкупит пакет акций крупнейшего российского автопроизводителя у "Тройки Диалог". Ранее сообщалось, что франко-японской компании в совместном предприятии будет принадлежать пакет в 67% акций.

Глава "Ростехнологий" также сообщил, что в настоящее время завершается работа по экологической экспертизе "АвтоВАЗа", чтобы было понято, в каком состоянии Renault-Nissan примет это предприятие.

В начале мая альянс Renault-Nissan, "Ростехнологии", "Тройка Диалог" и "АвтоВАЗ" подписали соглашение о создании СП. Так, в соответствии с соглашением, Renault-Nissan и "Ростехнологии" передадут принадлежащие им пакеты акций "АвтоВАЗа" в виде вкладов в капитал СП, которое будет контролировать автогигант. Renault-Nissan вложив 750 миллионов долларов, получит долю в СП в размере 67,13% к середине 2014 года. Всего же совместному предприятию будет принадлежать 74,5% акций "АвтоВАЗа". Согласно соглашению, Renault инвестирует в СП 300 миллионов долларов, а Nissan - 450 миллионов долларов. Инвестиции будут поэтапными вплоть до 2014 года.

В обмен на инвестиции франко-японского альянса "Ростехнологии" проведут реструктуризацию долгов "АвтоВАЗа".

По планам сторон, окончательное соглашение планируется подписать в конце 2012 года, одновременно будет и закрыта сделка по получению СП мажоритарной доли в автогиганте. При этом к 2014 году создаваемое совместное предприятие приобретет весь пакет акций "АвтоВАЗа", принадлежащий "Тройке Диалог".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.