АРОС поддерживает инициативу Минкомсвязи по проведению региональных конкурсов на LTE

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) поддерживает инициативу Минкомсвязи по подготовке и проведению региональных конкурсов на лицензии LTE, отмечается в сообщении ассоциации.

По данным СМИ, замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Наум Мардер предложил министру связи и главе Государственной комиссии по радиочастотам Игорю Щеголеву включить в повестку заседания ГКРЧ вопрос о возможности использовать частоты 2570-2620 МГц для развития LTE. По решению ГКРЧ в ближайшее время в полосу 2570-2620 МГц должны перевести операторов широкополосного доступа по технологии Wimax и платного ТВ - MMDS, которые сейчас оказывают услуги в других участках диапазона 2,5-2,7 ГГц.

Как отмечается в сообщении АРОС, будет учтена позиция ФАС РФ, ранее высказывавшей свои претензии к условиям конкурса на частоты, предназначенные для строительства общероссийских сетей LTE. Предполагается, что Роскомнадзор проведет региональные конкурсы на LTE не менее чем в 10 регионах. Сроки проведения конкурсов не определены, но временной разрыв между федеральным конкурсом и региональными должен составить не более девяти месяцев.

"Мы приветствуем решение Минкомсвязи, принятию которого способствовала принципиальная позиция Федеральной антимонопольной службы, и считаем, что благодаря этому решению у региональных операторов появляется реальный шанс получить лицензии для строительства сетей 4-го поколения. Это обеспечит повышенную конкуренцию между операторами, даст возможность предоставления самых современных услуг беспроводного интернета жителям отдаленных городов и сел. Это особенно важно для тех абонентов, которые не имеют доступа к услугам большой тройки. Надеемся, что 10 регионов – это только начало", - приводятся в сообщении слова президента АРОС Юрия Домбровского.

Роскомнадзор в начале мая опубликовал условия конкурса на право получения лицензий для оказания услуг связи четвертого поколения по технологии LTE с использованием частот в диапазоне 791-862 мегагерц. Победители конкурса будут определены 12 июля. Победители конкурса должны приступить к оказанию услуг с 1 июля 2013 года, а полноценно сети должны заработать в 2019 году.

Каждый победитель конкурса должен будет ежегодно вкладывать по 15 миллиардов рублей в развитие инфраструктуры, суммарно за семь лет будет вложено 485 миллиардов рублей. Эта сумма не учитывает затрат на конверсию частотного спектра, которую операторы должны будут оплатить сами.

Региональные операторы, как и опасались участники рынка, претендовать на лицензии не смогут: на него выставлено четыре федеральных лота - по две полосы радиочастот шириной 7,5 мегагерца. Условия конкурсов фактически гарантируют победу в нем операторов "большой тройки" (МТС , "Мегафон", "Вымпелком" ) и "Ростелекома".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.