Акционеры ЕБРР выберут нового президента на заседании в Лондоне 18 мая

ЛОНДОН, 15 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Выборы президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) станут одним из главных пунктов повестки дня заседания Совета управляющих ЕБРР в Лондоне 18-19 мая, сообщил во вторник на брифинге нынешний президент банка Томас Миров.

Гражданин Германии, 59-летний Миров занимает пост президента ЕБРР с 2008 года и выдвигается на второй четырехлетний срок. Германия отказалась поддержать его кандидатуру, в результате Мирова формально номинировали Россия и Болгария.

Претендентами на президентское кресло являются еще четыре человека - представители Франции, Великобритании, Польши и Сербии. Впервые выборы проходят на альтернативной основе, ранее обыкновенно кандидатура президента согласовывалась на консенсусной основе.

Ожидается, что собравшиеся в Лондоне представители 65 акционеров ЕБРР - 63 стран и двух европейских международных организаций - проведут консультации по кандидатурам, а в пятницу состоится голосование. Для победы кандидату необходимо заручиться поддержкой не менее половины акционеров, которые также в сумме представляют не менее 50% в общей корзине взносов ЕБРР.

"Я не стану строить догадок по поводу моих шансов", - сказал Миров, отвечая на вопросы журналистов. Он намекнул, что его кандидатуру поддерживает несколько стран, однако не стал распространяться, сколько и какие именно.

"Я не могу говорить за акционеров. Единственное, в чем я могу вас заверить, что я не скажу акционерам чего-то такого, чего я не могу сказать вам", - добавил Миров.

На его президентство пришелся сложный период в истории банка, когда на фоне глобального экономического кризиса ЕБРР принял в 2009 году решение о существенном увеличении акционерного капитала для финансирования проектов в 29 странах операций банка, а также начал в 2011 году работу по расширению мандата ЕБРР на страны Юго-Восточного Средиземноморья - Египет, Тунис, Марокко и Иорданию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.