"Газпром нефть" может привлечь партнера на Долгинское месторождение в Печорском море

ПАРИЖ, 15 мая - РИА Новости. "Газпром нефть" может привлечь партнера для разработки Долгинского месторождения в Печорском море, сообщил глава департамента стратегического планирования компании Сергей Вакуленко на саммите "Нефть и газ СНГ", организованном The Energy Exchange.

"Долгинское - мы рады будем сотрудничать с новым партнером", - сказал он, не уточнив деталей.

Лицензию на Долгинское месторождение "Газпром" получил в 2005 году, предполагалось, что добыча на нем начнется в 2016 году, однако осенью прошлого года сроки были перенесены на 2020 год в связи с задержкой изготовления оборудования. Пиковый объем добычи ожидается в 6-7 миллионов тонн в год. "Газпром" в 2010 году передал "Газпром нефти" лицензии на разработку Приразломного и Долгинского месторождений в рамках процедуры консолидации нефтяных активов газового холдинга на балансе дочерней компании. Запасы Долгинского месторождения оцениваются в 130-140 миллионов тонн.

"Газпром нефть" в настоящее время находится в процессе оформления партнерства с иностранными компаниями по другому своему проекту - Чоне в Восточной Сибири. Глава компании Александр Дюков говорил, что соглашение по Чонскому проекту с японской и корейской компаниями может быть подписано летом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.