Фонд страхования вкладов вырос за I кв на 6,8% - до 173,4 млрд руб

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Размер фонда страхования вкладов в банках РФ вырос за первый квартал текущего года на 11,1 миллиарда рублей - до 173,4 миллиарда рублей, следует из материалов госкопорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

При этом взносы банков выросли на 11,803 миллиарда рублей, сообщил агентству "Прайм" замглавы АСВ Андрей Мельников.

Разница обусловлена производимыми АСВ выплатами вкладчикам банков, у которых наступил страховой случай.

По сравнению с предыдущим кварталом взносы выросли на 6%.

Ранее сообщалось, что средневзвешенная доходность от инвестирования средств фонда страхования вкладов по итогам первого квартала с учетом переоценки ценных бумаг составила 10,1% годовых против 4,6% годовых кварталом ранее.

Без учета переоценки средневзвешенная доходность по итогам первого квартала текущего года составила 8% годовых. АСВ размещает средства в соответствии с инвестдекларацией.

По состоянию на 1 апреля 41% средств фонда было инвестировано в государственные облигации федерального займа и субъектов РФ, 41% - в корпоративные облигации, 11% - в депозиты Банка России, 4% - в акции, 1% - в облигации международных финансовых организаций. Доля денежных средств составила 2%.

Чистая прибыль АСВ в первом квартале выросла в 1,7 раза - до 3,7 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.