ПОВТОР - «Еврохим» покупает поставщика азотных удобрений K+S Nitrogen

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Российский химхолдинг «Еврохим» покупает поставщика азотных удобрений K+S Nitrogen (KSN) - соответствующее соглашение он подписал с немецкой K+S Aktiengesellschaft (K+S), говорится в совместном пресс-релизе компаний.

«Сделку, основанную на оценке стоимости бизнеса KSN в размере 140 миллионов евро, планируется завершить до конца второго квартала 2012 года», - отмечается в сообщении.

При условии завершения сделки, экономические результаты бизнеса KSN перейдут к покупателю с 31 марта 2012 года. «Завершение сделки обусловлено рядом факторов, в том числе получением соответствующих одобрений со стороны антимонопольных органов ЕС», - добавляют компании.

По завершению сделки, компания K+S получит балансовую прибыль от продажи KSN в размере приблизительно 70-80 миллионов евро (показатель может меняться в зависимости от суммы чистой прибыли KSN на момент завершения сделки и некоторых других факторов). В 2011 финансовом году выручка KSN составила 1,157 миллиарда евро, прибыль от основной деятельности - 69,4 миллиона евро.

«K+S Nitrogen стала логичным дополнением к недавно приобретенной компании «Еврохим Антверпен». Покупка KSN добавит в наш актив хорошо зарекомендовавшую себя и широко известную платформу продаж, и поможет «Еврохиму» упрочить свои конкурентные позиции на ключевых мировых рынках», - отметил генеральный директор «Еврохима» Дмитрий Стрежнев, чей комментарий приводится в сообщении.

Финансовым консультантом в ходе сделки со стороны K+S является GoldmanSachs, со стороны «Еврохима» — Сбербанк. CMS Hasche Sigle и Hengeler Mueller выступают юридическими консультантами для K+S и «Еврохима» соответственно.

K+S Nitrogen занимается дистрибуцией азотных удобрений среди крупных сельскохозяйственных компаний и производителе йплодовых, овощных и виноградных культур. Наряду с дистрибуцией удобрений, производимых на мощностях компании «ЕвроХим-Антверпен» и поставляемых ей компанией BASF, K+S Nitrogen также представляет на рынке продукцию других крупных европейских производителей удобрений. Головной офис компании расположен в Мангейме (Германия).

K+S Group— крупнейший поставщик минеральных удобрений и средств защиты растений.K+S также занимает ведущие позиции в сфере производства минеральных солей. Располагает активами в Европе, Северной и Южной Америке.

ОАО "МХК "Еврохим" – один из крупнейших в мире производителей химических удобрений. Его предприятия производят в основном азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат. Чистая прибыль по МСФО компании в 2011 году выросла в 1,6 раз и составила 32,028 миллиарда рублей, выручка - увеличилась на 34%, до 131,3 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.