ConocoPhillips планирует продать нефтегазовые активы в Нигерии - агентство

МЕХИКО, 9 мая - РИА Новости. Американская нефтяная компания ConocoPhillips наняла банк BNP Paribas для продажи своих активов в Нигерии, включая месторождения нефти и газа на суше и шельфе, а также долю в СПГ-проекте Brass, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на информированные источники.

Как ожидается, заинтересованность в покупке этих активов могут проявить нигерийские Conoil и Oando, а также азиатские компании, в том числе китайская Sinopec, индийская ONGC и южнокорейская KNOC.

По данным источников, ConocoPhillips может получить за активы около 2,5 миллиарда долларов, и эта сумма может вырасти в случае их продажи по частям, что является наиболее вероятным вариантом.

Активы компании в Нигерии, расположенные на суше, функционируют в полном объеме и являются наиболее дорогостоящими, в то время как оценка находящегося на ранней стадии реализации проекта Brass может оказаться сложнее.

По законодательству страны, принятому в 2010 году, иностранным игрокам следует объединяться с местными компаниями, что может усложнять сделки. Правительство Нигерии приняло закон, дающий местным компаниям приоритет при продаже активов и проведении тендеров по новым проектам.

Государственная нефтяная компания Нигерии Nigerian National Petroleum Corporation является мажоритарным акционером в сухопутных и СПГ проектах с участием Conoco и вряд ли заинтересована в покупке, сообщили агентству источники. Компания заявила, что ей не известно о выходе Conoco из проектов в стране.

Нигерия является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте, ежедневно экспортирует около 2,2 миллиона баррелей. Однако на нефтедобыче в стране негативно сказываются атаки боевиков "Движения за освобождение дельты реки Нигер" и прочих вооруженных группировок против объектов Chevron, Shell и ряда других нефтяных компаний.

ConocoPhillips недавно завершила выделение своего нефтеперерабатывающего бизнеса в независимую компанию, получившую название Phillips 66.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.