Fitch подтвердило рейтинг Аргентины "B", прогноз стабильный

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник подтвердило рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Аргентины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "B", прогноз стабильный, говорится в сообщении агентства.

Краткосрочный рейтинг Аргентины по обязательствам в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", предельный уровень суверенного рейтинга - "B".

Рейтинги Аргентины, говорится в сообщении, поддерживают, в частности, высокий показатель уровня доходов на душу населения и другие социально-экономические индикаторы, а также сбалансированный платежный баланс по текущим операциям и достаточный объем международных резервов.

В то же время, суверенный рейтинг Аргентины ограничен уровнем "B" из-за роста инфляции и макроэкономической нестабильности. В числе сдерживающих рейтинги факторов агентство отмечает также последние политические решения властей Аргентины, указывающие на возможные риски для инвесторов: в частности, ранее президент страны Кристина Фернандес де Киршнер подписала указ об экспроприации 51% акций компании YPF, принадлежащих испанской нефтегазовой компании Repsol (всего у нее 57,4% акций), а также ее "дочки" YPF Gas S.A. Соответствующий законопроект ранее был одобрен подавляющим большинством голосов Палаты депутатов Национального конгресса Аргентины.

Кристина Фернандес де Киршнер была переизбрана на второй срок на всеобщих президентских выборах в Аргентине 23 октября 2011 года, набрав 54,11% голосов. Ее инаугурация состоялась 10 декабря.

По данным Национального института статистики и цензов Аргентины (ИНДЕК), объем товарооборота между Россией и Аргентиной в январе-сентябре 2011 года составил 1,16 миллиарда долларов. Как сообщала ранее директор департамента стран Америки министерства экономического развития России Вероника Никишина, показатель вырос по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 80%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.