"Тройка Диалог" до июня должна предложить инвестора для приватизации ОЗК [Версия 1]

Добавлен комментарий ОЗК и бэкграунд (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Совет директоров ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) принял решение проводить размещение дополнительной эмиссии акций в форме закрытой подписки в пользу стратегического инвестора и поручил инвестконсультанту – "Тройке Диалог" - представить на рассмотрение окончательные предложения о выборе инвестора в срок до конца мая, говорится в сообщении госкомпании.

На состоявшемся 23 апреля заседании совета директоров ОЗК был одобрен промежуточный отчет "Тройки Диалог".

"По итогам заседания совет директоров ОЗК согласился с предложениями инвестиционного консультанта о проведении дополнительной эмиссии акций ОЗК по закрытой подписке в пользу стратегического инвестора, обладающего опытом работы в российском агросекторе и рассматривающем инвестицию в ОЗК как долгосрочную", - говорится в сообщении.

Совет директоров поручил «Тройке Диалог» провести переговоры с рядом стратегических инвесторов из числа компаний, направивших в установленном порядке инвестиционному консультанту свои заявки о заинтересованности, и представить на рассмотрение совета окончательные предложения о выборе стратегического инвестора в срок до конца мая.

Президент РФ Дмитрий Медведев 7 ноября 2011 года подписал указ о первом этапе приватизации ОЗК, согласно которому в течение полугода должна быть проведена допэмиссия компании с сохранением госдоли в ее уставном капитале в размере 50% плюс 1 голосующая акция.

"Тройка Диалог" проводила прием заявлений о заинтересованности в приобретении акций ОЗК в период с 5 по 20 марта 2012 года. Свои заявки представили такие компании, как группа компаний "Русагро", группа "Сумма", "Агрохолдинг Кубань", входящий в холдинг "Базэл" Олега Дерипаски, зернотрейдер Louis Dreyfus, "Био-тон" и "Нефтегазиндустрия-Инвест". Позже свою заинтересованность в приватизации ОЗК выразила также АФК «Система» .

"ОЗК создавалась с целью развития логистической инфраструктуры российского зернового рынка и укрепления позиций российского зерна в мире. Поэтому проведение допэмиссии акций в пользу стратегического инвестора будет способствовать реализации долгосрочной стратегии развития компании - сделать из ОЗК лидера отечественного зернового рынка, а также способствовать развитию зерновой отечественной инфраструктуры", - отмечает ОЗК в распространенном в субботу сообщении.

ОАО "Объединенная зерновая компания" - российская государственная агропромышленная компания, созданная в соответствии с указом президента РФ от 20 марта 2009 года. Компания является госагентом по проведению товарных и закупочных интервенций на рынке зерна, отвечает за сохранность зерна государственного интервенционного фонда, является одним из крупнейших экспортеров российского зерна. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК правительством были переданы пакеты акций 31 предприятия, которые находятся в 18 субъектах РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.