Рынок акций РФ упал к 4-месячным минимумам, однако сильных распродаж пока не видно [Версия 1]

Добавлены блоки: «Нефть и инаугурация», «Рублей мало», «Статистика не поддержала», «Лидеры и аутсайдеры» и "Прогнозы и рекомендации»

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Противоречивый внешний фон и отсутствие сильных внутренних драйверов ценового движения не способствовали в четверг существенному изменению рынка акций РФ, который, впрочем, продолжил торговаться около минимальных уровней за последние четыре месяца.

Так, индекс ММВБ к закрытию торгов упал на 0,2% и составил 1442,71 пункта, индекс РТС - на 0,6%, до 1559,76 пункта.

НЕФТЬ И ИНАУГУРАЦИЯ

Рынок акций РФ в течение торгов четверга незначительно изменялся около уровней предыдущего закрытия. Противоречивый внешний фон и отсутствие сильных драйверов для дальнейшего сильного ценового движения мешали «быкам» и «медведям» долго удерживать инициативу.

Так, в начале дня «быки» попытались откорректировать предыдущее падение. Однако попытки роста оказались очень неуверенными, и рынок обновил минимумы с начала января по индексу ММВБ.

Однако в середине дня стало известно, что испанский аукцион по размещению дарственных облигаций на сумму 2,516 миллиарда евро против запланированных 1,5-2,5 миллиарда евро прошел без потрясений, а пара евро/доллар на Forex стабилизировалась около уровня 1,315 доллара. Это оказало поддержку покупкам рисковых активов.

В то же время, заявления представителей ОПЕК в четверг толкали вниз цены на нефть. Так, генеральный секретарь нефтяного картеля Абдалла Салем аль-Бадри заявил, что ОПЕК устроит цена нефти около 100 долларов за баррель, поскольку дорогая нефть может разрушить структуру спроса и привести к его падению. Цены на уровне 100 долларов за баррель комфортны как для производителей, так и для потребителей, заметил генсек. Это сдерживает покупки российских акций.

Дополнительным сдерживающим фактором выступают внутренние причины. В перерывах между майскими праздниками на российском рынке акций лишь спекулятивные деньги активно двигают котировки, говорит главный аналитик компании "Ай-Ти-Инвест - Проспект" Александр Потавин.

«Кроме того, основные резервы инвесторов ждут инаугурации президента РФ и объявления нового состава кабинета министров», - добавил он.

Пока же нефтяной фактор, а также негативная динамика рынка акций США обусловили сползание в конце дня рынка акций РФ в район локальных минимумов.

РУБЛЕЙ МАЛО

Наконец, напряжение на рынке акций поддерживалось неудовлетворительной ситуации с денежной ликвидностью, добавил заместитель генерального директора по инвестиционному анализу компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Банки никак не могут справиться с дефицитом рублевой ликвидности после апрельского налогового периода.

СТАТИСТИКА НЕ ПОДДЕРЖАЛА

Слабая статистика по экономике США добавила негатива в динамику рынков. Индекс деловой активности в сфере услуг США в апреле сократился на 2,5 пункта - до 53,5 с 56 в марте, свидетельствуют данные американского Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM). Эксперты прогнозировали снижение показателя до 55,3. Таким образом, статистика оказалась значительно хуже ожиданий.

Решение ЕЦБ оставить процентную ставку на прежнем уровне – 1% годовых - сенсацией не стало.

«Никаких открытий не было сделано и в ходе пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги, который вновь акцентировал внимание на том, что темпы инфляции, вероятно, останутся выше 2% в 2012 году, но при этом экономическая активность будет восстанавливаться», - сказал начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выглядели привилегированные акции Сбербанка (+2,6%), бумаги ФСК «ЕЭС» выросли на 1,9%.

Хуже рынка торговались акции «ИнтерРАО ЕЭС» (-2,7%) и ОГК-5 (-2,1%).

Акции «Новатэка» , провалившиеся накануне на 10%, в четверг упали еще на 3,6%.

Обыкновенные акции "АвтоВАЗа" , подорожавшие более чем на 3% сразу после объявления в четверг о создании совместного предприятия альянсом Renault-Nissan и госкорпорацией "Ростехнологии", к закрытию дня рухнули на 7%.

По оценкам управляющего активами ИК "Грандис Капитал" Андрея Толстоусова, первая реакция оказалась ложной. Изучив более подробно сообщения о СП, инвесторы оказались разочарованы тем, что эта сделка произойдет лишь в 2014 году.

"Ранее ожидалось, что Renault-Nissan сделает это в 2012 или 2013 годах. После этого ожидалась оферта на выкуп акций со стороны Renault-Nissan, поскольку альянс получает контроль над "АвтоВАЗом". Однако какой смысл держать акции под этот выкуп еще два года? Акции "АвтоВАЗа" малоликвидны. Вот кто-то крупным (для бумаг компании - ред.) лотом (примерно на 800 тысяч долларов - ред.) и "просадил" рынок на этом негативе на 10-20% по разным типам акций", - заключил Толстоусов.

В течение четверга падение обыкновенных акций "АвтоВАЗа" достигало 10%, привилегированных - 20%, затем снижение было частично компенсировано.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В мае ожидается боковое движение цен, считает Верников из "Церих Кэпитал Менеджмент".

«Сначала инвесторы должны убедиться, что после 15 мая, когда закончится сезон отсечек (закрытия реестров акционеров - ред.), ситуация на рынке стабильна. Ситуация с охлаждением экономики Китая не так катастрофична как представлялась ранее, вступление России в ВТО остается драйвером роста для металлургического сектора», - добавил он.

Сохраняющаяся на рынках неопределенность и более охотное желание российского рынка акций падать нежели расти, создают серьезные риски, предупреждает аналитик ГК «Алор» Светлана Корзенева.

«Поэтому отскок котировок вверх пока что лучше использовать для закрытия лонгов (длинных позиций - ред.). Сопротивлением по индексу ММВБ является отметка 1470 пунктов, поддержкой – район 1440 пунктов», - добавила она.

*Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.05.2012
19:58
Минэнерго отмечает стабильную ситуацию с обеспечением топливом субъектов РФ
03.05.2012
19:47
Fitch присвоило планируемым облигациям Волгоградской области ожидаемый рейтинг "'BB-"
03.05.2012
19:39
Льготы по НДПИ для тяжелой нефти коснутся только новых проектов - Минэнерго
03.05.2012
19:25
ЦБ РФ отказал Балтийскому банку в государственной регистрации отчета об итогах допэмиссии
03.05.2012
19:14
Рынок акций РФ упал к 4-месячным минимумам, однако сильных распродаж пока не видно [Версия 1]
03.05.2012
19:02
Льготы по НДПИ для тяжелой нефти с 2020 г дадут дополнительно 40-100 млн тонн сырья в год
03.05.2012
18:59
Ускорение разработки трудноизвлекаемой нефти в РФ с 2020 года может дать порядка 40-100 млн тонн нефти в год - Путин
03.05.2012
18:54
СК МАКС направит на выплату дивидендов 95% чистой прибыли-2011 по РСБУ - 450 млн руб
03.05.2012
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 4 мая
Комментарии отключены.