Коррекция и слабый доллар подталкивают вверх стоимость золота

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Стоимость золота во вторник уверенно растет после сильного снижения накануне, чему способствует ослабление курса доллара к мировым валютам, увеличивающее спрос на драгметалл, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 18.32 мск июньский фьючерс на золото вырос в цене на 0,9% - до 1647,5 доллара за тройскую унцию.

В понедельник цены на золото в понедельник снизились сразу на 0,6% на фоне укрепившегося курса американской валюты, что связано с разочаровавшей рынки статистикой по индексу PMI в промышленном секторе Китая

Курс доллара к корзине шести валют стран – основных торговых партнеров США к 18.22 мск вторника увеличился на 0,3% до 79,13 пункта на фоне снижения спроса на более надежные активы при снижении опасений за перспективы долгового кризиса в Европе.

"Несмотря на рост стоимости золота, есть много причин, которые держат инвесторов рынка золота в напряжении, - считают аналитики VTB Capital, которых цитирует агентство MarketWatch. - Спрос на ювелирные украшения, а также физический спрос со стороны одного из крупнейших мировых потребителей золота - Индии - является слабым, что вызывает обеспокоенность".

Эксперты ожидают, что волатильность на рынке драгметаллов будет сохраняться вплоть до решения ФРС США о дальнейшей кредитно-денежной политике, которое будет озвучено в среду вместе с экономическими прогнозами финрегулятора.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.