Медведев: Госкомпании должны будут приступить к продаже непрофильных активов [Версия 1]

Добавлены высказывания Медведева (расширен третий абзац), контекст (после третьего абзаца).

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Российские государственные компании должны будут прекратить поглощение частных и приступить к продаже непрофильных активов, заявил президент России Дмитрий Медведев на заседании Госсовета.

"Уже через несколько месяцев будет опубликован реестр компаний, которые контролируются государством, а затем проведено общественное обсуждение целесообразности сохранения наиболее крупных из них под контролем правительства. По всем активам, где такая целесообразность не будет доказана, правительство должно принять и реализовать "дорожные карты" их отчуждения в среднесрочной перспективе. В то же время государственные компании должны прекратить поглощение частных компаний и приступить к реализации непрофильных активов", - сказал Медведев.

По его словам, целесообразность государственных инвестиций в производство любых товаров и услуг должна публично обосновываться и обсуждаться везде, где такие капиталовложения может осуществлять частный сектор. Для этого должны быть созданы соответствующие условия. Такие меры позволят снизить объем вмешательства государства в экономику, считает Медведев.

Поручение правительству проработать вопрос ускоренного сокращения непрофильных активов госкомпаний президент давал еще в декабре 2011 года.

В конце марта 2012 года глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщала, что на тот момент программы выхода из непрофильных активов были утверждены только в 41 крупной стратегической компании и в 76 акционерных обществах, не включенных в перечень стратегических. Министр обещала представить в правительство обобщенный доклад по вопросам отчуждения непрофильных активов у компаний с госучастием.

В свою очередь директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров сообщал, что в процессе инвентаризации активов, принадлежащих госкомпаниям, было выявлено множество не только непрофильных активов, но и таких, которые просто не работают. По его словам, в связи с этим ставится задача расчистить корпоративный периметр с государственным участием от фактически не ведущих работу компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.