"Аэрофлот" подал надзорную жалобу по спору с ФНС на 97 млн рублей

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" подал надзорную жалобу в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ по спору с ФНС из-за излишне уплаченного налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 97 миллионов рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии" обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском, где оспариваются решения межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам номер 6, вынесенные в декабре 2010 года. Авиакомпания также просит обязать принять решение о зачете излишне уплаченного налога на добавленную стоимость в размере 97 миллионов рублей.

В материалах дела отмечается, что между "Аэрофлотом", Air India limited (Индия) и Iran Air (Иран) были заключены код-шеринговые соглашения, на основании которых российская авиакомпания предоставляла другим авиаперевозчикам определенное количество мест на своих рейсах между Россией, Индией и Ираном.

Безвозмездная реализация иностранным компаниям блоков мест облагалась "Аэрофлотом" налогом на добавленную стоимость за 2007-2008 годы, исходя из рыночной стоимости мест. В июле 2010 года "Аэрофлот" подал в налоговый орган уточненные налоговые декларации, а также подал заявление о возврате излишне уплаченного НДС.

МИФНС отказало авиакомпании в возмещении НДС.

Арбитражный суд Москвы в августе 2011 года подтвердил позицию ФНС, позднее это решение устояло в апелляционной и кассационной инстанциях.

"Аэрофлот", оспаривая решение инспекции, ссылался на то, что договоры с Air India limited и Iran Air заключены во исполнение межправительственных соглашений и не являются прямыми коммерческими договоренностями между авиаперевозчиками, так что предоставленное право со стороны иностранных государств на осуществление дополнительных рейсов не является объектом обложения НДС.

Однако суды посчитали, что предоставление по код-шеринговым соглашениям иностранным авиакомпаниям блока мест является "реализацией услуги по предоставлению во фрахт воздушного судна" и подлежит обложению НДС.

Кроме того, арбитраж установил, что по налоговым декларациям за январь-май 2007 года авиакомпанией был пропущен срок для возмещения налога.

Теперь "Аэрофлот" просит ВАС РФ пересмотреть судебные акты в порядке надзора.

Пока комментарий ФНС по этому поводу РИА Новости получить не удалось.

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam, базируется в московском международном аэропорту "Шереметьево". Маршрутная сеть перевозчика насчитывает 898 пунктов в 169 странах. В 2011 году компания увеличила перевозку пассажиров на четверть по сравнению с 2010 годом - до 14,173 миллиона человек. Основным акционером "Аэрофлота" является государство в лице Росимущества (51,17%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.