МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Банк России в пятницу существенно увеличил по сравнению с четвергом лимит предоставляемых на аукционах РЕПО средств - до 150 миллиардов с 10 миллиардов рублей, свидетельствуют данные регулятора.
Минимальная ставка аукционов однодневного РЕПО - 5,25% годовых.
В связи с началом очередного налогового периода (традиционно стартовал 15 числа) повысился спрос на рублевую ликвидность со стороны участников денежного рынка РФ. На пятницу, 20 апреля, приходятся выплаты НДС за первый квартал текущего года.
РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.