Власти Бразилии обвиняют McDonald’s в нарушении трудового законодательства

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Правительство Бразилии обвиняет крупнейшую в мире сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s в том, что она сокращала выплаты своим сотрудникам ниже уровня минимальной заработной платы, нарушая тем самым законодательство страны, сообщает издании Financial Times со ссылкой на законодателей Бразилии.

По мнению представителей властей страны, McDonald’s урезала зарплаты сотрудникам сети не в часы пик, что привело к снижению выплат работникам за месяц ниже минимального размера оплаты труда в Бразилии, который составляет 340 долларов.

В то же время представители сети ресторанов быстрого питания опровергли все обвинения, заявив, что размер зарплат их сотрудников в стране соответствует трудовому законодательству.

«Компания McDonald's действует в рамках правил и законов, предусмотренных трудовым кодексом Бразилии», - приводит издание слова представителя компании Arcos Dorados, оператора ресторанов McDonald's в Бразилии.

Открытое слушание по данному вопросу членами нижней палата Конгресса страны запланировано на 10 мая.

По мнению Фабио Лупателли (Fabio Lupatelli), адвоката из Сан-Пауло, специализирующегося на трудовом законодательстве, если в рамках открытого слушания будет доказано, что McDonald's нарушил законы Бразилии, прокуратура и профсоюзы страны могут подать гражданских иск против американской компании.

В то же время, по мнению Лупателли, трудовое законодательство Бразилии, созданное более 70 лет назад, в настоящее время морально устарело. «Оно намного больше ориентировано на защиту работников, нежели работодателей», - цитирует издание слова адвоката.

 

Компания McDonald's основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдональдами. В 1948 году компания впервые в мире сформулировала принципы концепции "быстрого питания". Чистая прибыль корпорации по итогам 2011 года выросла на 11% по сравнению с 2010 годом - до 5,5 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.