RG Steel, купившая у «Северстали» три сталелитейных завода в США, обратилась в суд с иском к продавцу активов на 100 млн долл

Москва, 11 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Покупатель американских заводов «Северстали», которого российская компания через суд пытается заставить доплатить за активы 83 млн долл., подал встречный иск и претендует как минимум на 100 млн долл. Как сообщает «КомерсантЪ», структура инвестфонда Renco Group утверждает, что перед продажей заводов «Северсталь» заключила невыгодные контракты, чем нанесла покупателю активов ущерб.

Принадлежащая Renco Group компания RG Steel, год назад купившая у Severstal North America (подразделение ОАО «Северсталь» в США) три североамериканских сталелитейных завода, обратилась в суд Южного округа штата Нью-Йорк с иском к продавцу активов. В документе утверждается, что в преддверии продажи «Северсталь» согласилась на невыгодные для заводов изменения контрактов условий с поставщиками, а также исказила данные о финансовом состоянии активов.

Соглашение о продаже заводов Warren, Wheeling и Sparrows Point (общая мощность — 3.8 млн тонн металлургической продукции в год) было подписано в начале марта прошлого года. Общая сумма сделки составила 1.2 млрд долл., но наибольшая ее часть пришлась на долги предприятий, которые покупатель взял на себя. Денежная часть сделки была предварительно оценена в 225 млн долл., из них 100 млн долл. были оплачены векселем с погашением в 2016 году. Остальные деньги структура Renco пообещала заплатить наличными, но стороны договорились, что точная сумма будет скорректирована после уточнения финансовых показателей проданных предприятий на конец 2010 года.

Свои убытки от действий «Северстали» RG Steel оценивает в сумму не менее 100 млн долл. Кроме того, в иске покупатель настаивает, что справедливо снизил согласованные суммы наличных выплат продавцу с 85 млн долл. до 2 млн долл. Последнее уже является предметом судебных разбирательств в том же суде, но в рамках другого дела. Severstal North America подала соответствующий иск в октябре прошлого года.

Помимо этого, RG Steel просит суд как минимум отсрочить платеж в 36 млн долл., который покупатель, по условиям сделки, должен был сделать спустя год после закрытия сделки, то есть 30 марта. Иск был подан именно в этот. В «Северстали» считают, что в этом его основная цель. «На наш взгляд, иск RG Steel представляет собой завуалированную попытку отвлечь внимание от выплаты оставшейся части суммы в 36 млн долл., которая предусмотрена соглашением между компаниями на годовщину продажи активов 30 марта».

В RG Steel, впрочем, говорят, что подобное предположение «Северстали» «не имеет под собой оснований». «Когда процесс переоценки будет завершен, “Северсталь” будет должна RG Steel 36 млн долл., — уверяет представитель американской компании. — “Северсталь” это знает и сосредоточила свои усилия на задержке решения вопроса о цене покупки — процессе, который должен был завершиться задолго до того, как дополнительные 36 млн долл. к цене сделки подлежали бы выплате».

Комментарии отключены.