«Интер РАО ЕЭС» приостановило поставки электроэнергии в Молдавию

Москва, 2 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО «Интер РАО ЕЭС» с 1 апреля временно приостановило поставки электроэнергии с Молдавской ГРЭС в Молдавию до утверждения в госорганах страны уже подписанного нового годового контракта. Об этом сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на представителя «Интер РАО».

Предыдущий контракт на поставку с МоГРЭС электроэнергии в Молдавию закончился 1 апреля 2012 года. Новый контракт предусматривает рост цены на 13.2% до 69 долл. за мегаватт в час электроэнергии. Около 72% импортных поставок электроэнергии в Молдавию приходится на Молдавскую ГРЭС. Остальные объёмы импортируются из Украины. Собственная генерация Молдавии покрывает потребности в электроэнергии примерно на 25%.

Напомним, что ЗАО "Молдавская ГРЭС" - одна из крупнейших электростанций в Восточной Европе. Общая установленная мощность 12 энергоблоков ГРЭС составляет 2.5 ГВт. Станция снабжает электроэнергией Молдавия и Приднестровье, а также поставляет производимую электроэнергию на экспорт в Румынию.

Станция расположена в Приднестровье на западном берегу Кучурганского лимана, на границе с Украиной (Одесская область). В 2005 году ЗАО "Молдавская ГРЭС" вошла в состав группы "Интер РАО ЕЭС".

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российская электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в РФ и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет около 29 ГВт.

Другие новости

Комментарии отключены.