Гособлигации США дорожают на слабой статистике по рынку недвижимости

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Доходность десятилетних облигаций Минфина США на торгах во вторник снизилась с достигнутых ранее четырехмесячных максимумов на фоне слабой статистики по рынку недвижимости США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 21.01 мск доходность десятилетних US Treasuries снизилась на два базисных пункта - до 2,36%. Облигации с купоном 2,000% подорожали на 1,56 доллара на тысячу долларов от номинальной стоимости.

Спрос на менее рисковые активы, в частности гособлигации США, во вторник растет на фоне данных по рынку недвижимости. В феврале число новостроек в США снизилось на 1,1%, до 698 тысяч, оказавшись, таким образом, хуже прогнозов аналитиков, ожидавших значения в 700 тысяч.

"Рынок берет передышку после тестирования уровня в 2,4%. Мы сейчас находимся в новом диапазоне (доходности – ред.) – 2,1-2,4%", - приводит агентство Bloomberg комментарий управляющего директора нью-йоркского отдела операций с государственными долговыми обязательствами компании R.W. Pressprich & Co. Лари Милстейна (Larry Milstein).

Соглашается с коллегой и Пол Хоррманн (Paul Horrmann), брокер брокерской компании Tradition Asiel Securities Inc.

"Продажи зашли слишком далеко. Теперь мы будем корректироваться. Рынок притормозил, подобравшись к отметке 2,4%", - сказал он.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на январь 2012 года основными держателями US Treasuries стали материковый Китай (1,116 триллиона долларов), Япония (1,079 триллиона долларов) и Бразилия (229,1 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей РФ находилось US Treasuries на 142,4 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.